Home > Formaggio > Пробуем Formaggio

Пробуем Formaggio

Небольшой обзор Formaggio – семейного евро с вращающимся полем, целиком и полностью посвящённого приготовлению сыра.

Давно я поглядывал на этот симпатичный еврик, заинтересовала необычная центральная механика размещения рабочих. Стоит уточнить, что Formaggio это уже вторая игра в серии, первой была достаточно популярная Fromage. По сути, данная коробка одновременно является и самостоятельной базой, и дополнением, то есть, имея обе, вы спокойно можете смешивать части поля, тайлы зданий и карточки заказов.

Чем же любопытна Formaggio и, соответственно, Fromage? Каждый раунд поле проворачивается, после чего вы сперва снимаете всех рабочих, которые “смотрят” в вашу сторону, а потом можете их разместить: одного – в зону ресурсов, а второго – на готовку сыра. Получается этакая вариация механики Tzolkʼin, только тут колесо всего одно, выгоду вы получаете сразу, а миплов снимаете автоматически.

Что касается набора очков, то секторы поля представляют собой несложные, скажем так, мини-игры со своим уникальных скорингом, где центральной фигурой является сыр трёх типов и разной степени выдержки. Допустим, в Венеции при размещении фишки сыра, игрок выставляет гондолу. В конце партии считается, сколько сыра соседствует с каждой из гондол, после чего по табличке определяются победные очки.

Чтобы сделать более люксовый сырец, рабочему придётся крутиться дольше. Более того, рабочие тут трёх цветов, и каждый из них специализируется на своём сыре. Получается, что достаточно простые по части правил способы заработка ПО тут балансируются хитростями в планировании: нужно следить, чтобы рабочие не просто регулярно возвращались, но и возвращались вовремя и часто под определённый сыр.

По похожему принципу тут добываются и ресурсы: хочешь больше – крутись дольше! Ресурсов 4 типа: фрукты, скотинка, заказы и постройки. Фрукты нужны для некоторых сыров в виде ягод и варенья. Причём, после их применения они перемещаются в соответствующие ячейки на планшете, а в конце партии перемножаясь между собой, приносят дополнительные ПО.

За живность можно единоразово выставить указанный на планшете сыр, не тратя рабочего. С заказами всё понятно – готовишь определённый сыр, и карточка идёт в очковую копилку. Ну, а за жетончики построек можно улучшать планшет полезными свойствами, причём, с опытом эти свойства можно драфтить в виде тайлов.

Чуйка подсказывала, что игрушка окажется довольно приятной, но по части изюминки в планировании она превзошла ожидания. Действительно интересно следить за тем, кто и когда к тебе вернётся, оптимизировать приток ресурсов. А ещё это гонка, ведь партия заканчивается, как только кто-то выставит свой последний сыр.

Разумеется, не стоит ждать чего-то мега-прорывного, но, как мне кажется, перед нами действительно образцовая семейка. Судите сами: короткие простые правила, одновременные ходы, время партии около часа, милейшее оформление, отличные компоненты и, самое главное, есть необычная идея, вокруг которой, собственно, всё и крутится. Крутится… ну, вы поняли, хе-хе.

Повторюсь, за вариативность здесь отвечает стопка тайлов зданий, из которых на партию каждому достаётся по 4 штуки. Плюс, сами планшеты немного отличаются, ну, и секторы поля тоже выкладываются в случайном порядке.

Классно придумали с масштабируемостью: под определённое кол-во участников тут имеются специальные листы-вставки, которые засовываются в “лопасти” поля, и тем самым блокируют часть ячеек. Ну, круто же! Более того, эти листы двусторонние и тоже добавляют разнообразия. К слову, я пока отыграл лишь пару дуэльных партий, и, надо сказать, что и на двоих Formaggio идёт прекрасно.

Если сравнивать с первой коробкой, то ничего кардинально нового сюда не завезли, лишь пару мелких изменений: зона получения ресурсов теперь приурочена к сезонам (что может триггерить определённые здания), а также добавили новый платиновый сыр, после которого рабочий делает полный оборот.

Я взял версию для бедных за ~ 40 евро, где нет коврика, по которому удобно вращать поле (хотя читал и жалобы), и фигурных деревянных ресурсов. Зато у меня есть столик lazy susan, который тоже отлично подошёл. Я его когда-то разукрашивал под другую игру ).

В общем, хоть я и не фанат подобных абстрактных мини-игр на набор очков (в своё время не особо зашли Trajan, Mille Fiori и т.д.), но тут всё скрашивает занятная центральная механика, приятный и недолгий процесс, а также подпитывающее на следующие партии лёгкое ощущение “недосказанности”, когда у тебя не получается всё успеть и оптимально сыграть. Пока поставлю 7.5/10, если будет частым гостем на столе и не надоест, то позже повышу.

  1. Andr_Niko's avatar
    Andr_Niko
    March 3, 2026 at 18:00

    Спасибо за обзор и за более частые публикации. Недавно играли в Fromage. Очень приятная игра.

    • March 3, 2026 at 18:09

      Спасибо за поддержку, да, пробою более или менее регулярно писать, даже специальную схему разработал :Р

      • Andr_Niko's avatar
        Andr_Niko
        March 3, 2026 at 18:23

        И сейчас ИИ хорошо может помочь мысли быстрее структурировать 🙂

        • March 3, 2026 at 18:25

          Эт да, но тут главное как-то структурировать время, чтобы на блог оставалось.

  2. Windupbird's avatar
    Windupbird
    March 4, 2026 at 16:46

    Спасибо за обзор! Я первую коробку хотел взять, но как-то оттолкнули отзывы мол совсем просто. И чёт передумал. Похоже зря. Ну ладно, если попадётся по хорошей цене, то может попробую)

    • March 4, 2026 at 17:19

      Не за что. Да, по мини-играм там всё просто довольно, но, кстати, я поизучал и как будто во второй эти мини-игры чуточку интересней. Но вот с этим размещением рабочих поломать голову есть где )

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Why are you reporting this comment?

Report type