Home > Faraway > Пробуем Faraway

Пробуем Faraway

Коротко о занятном карточном филлере Faraway.

Что-то давненько не писал, хотя настолили в январе довольно активно – снова пытаюсь в утопический челлендж “переиграть всю коллекцию за год”. Так как раскладывали, в основном, старое, то наскрести чего-то интересного на статью не получалось. И лишь под конец месяца удалось приобщиться к интересной новинке – Faraway.

В итоге игрушка оказалась прям хитом для меня и друзей, и после ознакомления все заказали себе по коробочке.

По сути, Faraway – это обычный драфт + сбор сетов. За партию все выкладывают ряд из 8 квадратных карточек, на которых имеется несколько отличительных особенностей: номер, цвет, день/ночь, ресурс, требование для указанного скоринга и, собственно, сам скоринг. Ясное дело, что все эти свойства пригодятся для успешных комбинаций, а вот как их собирать и считать, об этом ниже.

Раунд проходит следующим образом. Сперва на рынок выкладывается столько карточек, сколько игроков +1, после чего все решают, какую из трёх имеющихся на руках карт выложить в ряд перед собой. Как только все определились, карты вскрываются и проверяется пара условий, связанных с номером карты.

Во-первых, взамен выложенной карты игроки берут по одной с рынка. У кого номер последней сыгранной карточки ниже, тот выбирает первый, и так по возрастающей.

Во-вторых, если только что выложенная карта по номиналу выше предыдущей в ряду, то игрок тянет из специальной стопки столько мелких бонусных карт, сколько у него видимых значков сокровищ +1, после чего оставляет себе одну. На этих карточках могут быть символы ресурсов, нужный цвет, те же очки. Короче говоря, на них можно заработать дополнительные ПО, и они могут отлично дополнить комбинации, так как изначально кладутся в открытую.

Почему это важно? В принципе, с этим и связана основная фишка Faraway. Длинный сет из 8 карточек игроки собирают слева направо, а подсчёт очков происходит справа налево. Причём, скорятся не все карты сразу, а поэтапно 8 наборов. Сперва одна карта с конца, потом две, и так далее. И в момент подсчёта во внимание берутся только видимые карты и значки на них.

И вот тут-то нужно перестроить мозг так, чтобы он эту фишку осознал и принял, иначе можно жёстко накосячить с выполнением требований. Например, выложить нужные ресурсы позже, чем нужно.

В общем, вот и вся игра. Собираем эффективную конструкцию из 8 карточек, чтобы при их “обратном” вскрытии нарубить как можно больше очков со всех 8 сетов. Можно пожертвовать 1-2 подсчётами, но собрать мега-комбо, а можно налегать на сеты поменьше или надеяться на бонусные карточки.

Кстати, игра цепляет не только вышеупомянутой изюминкой, но и сопутствующим риском и азартом, который связан с ожиданием нужных типов карт на рынке или при доборе бонусной мелочи, а также при выборе текущей карты, когда хочется быть первым на драфте. Ну, и логично, что сей азарт возрастает к концу партии, когда на выполнение заданных требований остаётся совсем мало времени.

Играется замечательно и на 2, и на 3+ игроков, так как все действуют одновременно. С ростом количества участников лишь сложнее следить за номиналом сыгранных карт. Но, думаю, что и максимальным составом в 6 человек партия не выйдет дольше получаса, а так чаще всего это примерно 20-25 минут.

Иллюстрации сочные, иконографика считывается без проблем, а это самое главное для такого рода игры. А арт уже дело вкуса. Тут он обуславливается загадочным мистическим континентом, его локациями и обитателями.

К слову, Faraway штука языконезависимая, и пока в продаже только французская версия, английская выйдет позже. Но, повторюсь, ждать особого смысла нет. Моя копия ещё в пути (поэтому фотки и стырены с BGG, когда приедет, заменю на свои), но уже сейчас после двух партий поставлю крепкие 7.5/10, отличный филлер.

  1. February 2, 2024 at 08:01

    Одна из самых ожидаемых мной локализаций в этом году. Эврикус красавчики что забрали себе. Пока жду играю на BGA, прям очень приятно играется на двоих, партия 7 минут там занимает, ирл подольше будет но все равно быстро, а эмоций прям вагон.
    Каким максимальным составом играли?

    • February 2, 2024 at 09:19

      О, уже локализация, класс. Мы на 3 две партии отыграли только )

  2. February 2, 2024 at 09:57

    Что-то мне подсказывает, что эта игра из тех, в которую всем интересно играть на BGA и никто потом не будет играть в её картонную версию.

    • February 2, 2024 at 10:03

      Ахах, мда. Подсчет там иногда, как сама партия))

  3. February 5, 2024 at 21:48

    Прям раздразнили… а где заказать можно? На многих сайтах out of stock 😦

    • February 5, 2024 at 21:49

      Заказывали на французском Филибере.

      • February 6, 2024 at 20:53

        Да, лучшая цена на Филиберте, мы свою коробку вместе с Море-солью и экстра-солью получили на прошлой неделе. Сыграли с женой в Фаравэй уже 4 раза, очень хорошая игра. Быстрая, лёгкий сэт-ап, подсчёт очков очень простой и азартный из-за того, что открываем по одной карте задом наперёд и записываем в специальный блокнотик. Так что это во многом самый интересный и совсем за запарный момент. В игре не очень много взаимодействия (помимо инициативы аля Мрачная гавань), поэтому, в отличие от Море-соли, количество игроков может быть любое.

        • February 6, 2024 at 20:58

          Да, подсчет тоже азартный, это они хорошо сделали). Скорей бы уже приехала!

  4. February 12, 2024 at 14:43

    Мне тоже интересна игра по описанию. Но кто-то в блоге отговаривал. Мне и оформление нравится. Надо будет на БГА сыграть

    • February 12, 2024 at 14:45

      Попробуй! Играем каждый день – крутая азартная штука на 15 минут).

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.