Eclipse – делим галактику на части
В последнее время у меня всё больше возникает желание сыграть в какую-нибудь серьёзную стратегическую настолку. Хотя у друзей есть интересующие меня Civilization и Twilight Imperium, собраться на партию до сих пор никак не удаётся. А тут, в минувшую субботу подвернулась возможность опробовать новинку Eclipse.
Eclipse предлагает игрокам стать во главе межзвёздных цивилизаций. Несколько рас соревнуются между собой в исследовании и колонизации новых звёздных систем, изучении сверх инновационных технологий и постройке самых мощных и быстрых космических кораблей.
Есть несколько путей к заветным победным очкам. Игроки вознаграждаются за контроль территорий, сражения, дипломатические отношения, исследования и открытия. Стратегий множество, но удачная будет непременно основана на свойствах собственной расы, расположении подконтрольной цивилизации и анализе действий соперников.
Краткое описание правил игры
Подготовка
Для начала нужно подготовить поле снабжения, персональное поле и сформировать центр галактики.
На поле снабжения ведётся отсчёт раундов, коих в игре 9. Также там размещаются случайно вытянутые из мешка тайлы технологий, тайлы открытий, части космических кораблей, Древние корабли, орбитальные станции и монолиты. Не забываем про кубики урона и карту предательства.
Переходим к формированию космических просторов. Сначала в середину стола выкладывается гекс центра галактики с тайлом открытия и тайлом защитной системы. Рядом в три стопки складываются остальные гексы: входящие в солнечную систему (inner), межзвездное пространство (middle) и находящиеся вне солнечной системы (outer).
Дальше, начиная с первого игрока, все по очереди помещают свои стартовые гексы неподалёку от центра галактики и подготавливают свои персональные поля. На них кладутся: диски влияния, кубики популяции и маркеры хранилищ. Рядом с персональным полем размещаются космические корабли, тайлы послов и памятки.
Ну и финальный штрих – на стартовые гексы игроки кладут 1 фигурку корабля-перехватчика, по 1 кубику популяции на каждый мир и 1 диск влияния. Вот теперь можно бороздить бескрайние космические просторы!
Рассмотрим, для чего же нужно все эти диски, кубики, тайлы, и что же с ними делать?

Персональное поле игрока
Кубики популяции. После расширения своей цивилизации, игрок может колонизировать новые секторы. С персонального поля кубики кладутся на соответствующие миры. Чем больше кубиков задействовано в колонизации, тем больше ресурсов производят ваши подопечные каждый ход. Это наглядно видно на персональном поле игрока, т.к. при снятии кубика с любой из трёх линеек (наука/материалы/деньги), открывается число производимых ресурсов. Наука нужна для оплаты технологических исследований, материалы – для строительства кораблей, а деньги – для контроля территорий и выполнения действий.
Диски влияния. Эти диски нужны для обозначения цивилизаций, находящихся под вашим контролем. Также на специальном треке ими отмечаются выбранные действия.
Технологии. Технологические исследования позволяют получить для своей цивилизации разные преимущества. Некоторые из них позволяют улучшить уже существующие космические корабли или построить новые. Другие делают вашу цивилизацию более эффективной в производстве и влиянии. Технологии поделены на три вида: военные, грид-технологии и нанотехнологии. Развитие какой-либо категории в дальнейшем позволяет приобретать технологии того же вида на выгодных условиях.
Космические корабли. Корабли используются в боях с соперниками или при столкновении с Древними кораблями при исследовании новых территорий. Корабли бывают 4 видов: перехватчики, дредноуты, крейсеры и корабли-базы. Чем круче корабль, тем дороже его построить, но и тем больше частей он может в себя вместить, а это значит – больше вариаций для его улучшения.

Части кораблей
Части кораблей. Есть несколько видов улучшений:
- пушки – используются для сражений с вражескими кораблями,
- ракетницы – то же самое, что и пушки, но используются только в начале сражения,
- обшивка – служит “поглотителем” ранений,
- компьютеры – повышают эффективность оружия и увеличивают инициативу,
- щиты – защищают от ударов противника,
- двигатели – улучшают маневренность, увеличивают инициативу,
- источники энергии – производят энергию для других частей корабля.
Инфраструктура. Игроки также могут обустраивать свои гексы с помощью орбитальных станций и монолитов. Станции являются своеобразным домом для новых кубиков популяции и тем самым повышают производительность, а монолиты дают в конце партии победные очки.
Открытия. Когда игрок первым берёт контроль над территорией со значком открытия, то в виде вознаграждения он получает тайл открытия, находящийся на данном гексе. Тайлы открытий двусторонние: с одной стороны бонус в виде ресурсов, технологий или частей корабля, а с другой – награда в 2 победных очка. В момент открытия игрок должен решить, какой бонус он выбирает.
Репутация. Участие в сражении и достижения в бою дают возможность игроку тянуть из мешка тайл репутации, дающий победные очки. Поэтому, чем лучше игрок проявит себя в боевых действиях, тем больше у него вероятность достать из мешка “вкусный” тайл.
Послы. Послы используются для формирования дипломатических отношений с другими игроками. В момент соглашения игроки обмениваются послами и кубиками популяции. Дипломатические соглашения приносят победные очки и повышают эффективность производства.
Гексы. По ходу партии игровое поле формируется посредством выкладывания гексов. Это происходит при исследовании солнечной системы. Каждый гекс является частью этой системы. На всех гексах есть место под диск влияния, на многих ещё и указаны миры, производящие ресурсы. Эти миры можно колонизировать. Также по краям расположены “кротовые норы” (wormholes) или попросту порталы, через которые происходит “подсоединение” одного гекса к другому и передвижение космических кораблей.

Пример галактического гекса
Формирование галактики. Расширение галактики происходит следующим образом: вокруг центра сначала выкладываются гексы внутренней части солнечной системы (inner), дальше формируется кольцо средней межзвёздной части (middle), а вокруг всего этого идёт уже внешнее пространство солнечной системы (outer).
Теперь перейдём к описанию игрового процесса.
Ход игры
Всего в игре 9 раундов, каждый из которых состоит из 4 фаз:
- действия (action phase),
- сражения (combat phase),
- обеспечение (upkeep phase)
- очистка (cleanup phase).
Фаза 1. Действия. Игроки по кругу совершают по одному действию, пока все не спасуют. Возможны следующие действия:
- открытие новых территорий,
- исследование технологий,
- обозначение влияния,
- улучшение,
- строительство,
- движение.
Также, если игрок спасовал, он может совершать “урезанные” варианты улучшения, строительства и движения.
Открытие новых территорий. Если у игрока на гексе имеется космический корабль или диск влияния, то он может попытаться открыть новую территорию. Для этого он берёт гекс из соответствующей стопки и решает, сбросить его или исследовать. При сбросе ход сразу же заканчивается. Для того, чтобы исследовать, игрок должен “подсоединить” новых гекс к исходному через порталы. Если на гексе есть символ открытия и/или древнего корабля, то на него нужно поместить соответствующие тайлы. Как я уже упомянул ранее, открытие можно получить, поставив диск влияния на гекс, в случае же Древнего корабля – его сперва нужно уничтожить. После того, как диск влияния помещён, новый сектор можно колонизировать с помощью специальный кораблей-колонизаторов и своей популяции.
Обозначение влияния. Выбрав это действие, игрок может переместить до 2 дисков влияния, и активировать два корабля-колонизатора. Таким образом, можно захватывать незанятые соперниками секторы. После взятия нового сектора под контроль можно смело размещать там свою популяцию. Также игрок может покинуть сектор, тем самым снизив свои затраты. Убрав диск с гекса, он теряет контроль над территорией и кубики популяции.
Дипломатические отношения. Если в партии участвуют 4 и более игроков, то соперники могут наладить между собой дипломатические отношения. Установить союз можно в любой момент хода. Для этого нужно, чтобы два гекса с дисками влияния двух игроков были соединены между собой. Игроки вручают друг другу тайлы послов и по кубику популяции. В конце игры эти тайлы принесут победные очки. Дипломатические отношения сохраняются до того момента, пока один из участников соглашения ни совершит атаку на другого. В этом случае тайлы послов и кубики возвращаются, а нападавший берёт карту предательства. Карта означает, что больше дипломатии вам не видать, а в конце игры вы получите 2 штрафных очка.
Исследование технологий. Выбрав это действие, игрок может купить с доски снабжения любой тайл технологий. Заплатив его стоимость с помощью “научного” ресурса, игрок кладёт его на соответствующую линейку технологий своего персонального поля. Напомню, что есть три категории – военные технологии, грид-технологии и нанотехнологии. Новые технологии позволяют улучшать уже имеющиеся корабли и строить станции и монолиты, а также повышать производительности своих колоний.
Улучшения. Имея высокотехнологичную базу можно значительно улучшить свои космические корабли. Выбрав это действия, игрок может модифицировать корабль любого типа. Игрок может бесплатно взять с поля снабжения до двух деталей и пристроить их к выбранному типу кораблей. После этого все корабли данного типа сразу же улучшаются и обладают новыми свойствами. Прям как в Galaxy Trucker: пристраиваем пушки, энергетические щиты и т.д.
Строительство. Выбрав это действие, игрок может построить до двух космических кораблей, станций или монолитов. Оплата происходит с помощью ресурса, именуемого “материалы”. Например, монолит, приносящий в конце партии победные очки, обойдётся в 10 единиц материалов.
Движение. С помощью этого действия игрок может совершить до трех передвижений своими кораблями. Причём, каждое из этих передвижений позволяет походить кораблём согласно его очкам движения, которые также можно подвергнуть изменениям. Корабли двигаются с одного гекса на другой через порталы. Если на гексе, через который двигается корабль, расположен вражеский флот, то за каждую единицу вражеского флота игрок должен “притормозить” одним своим космическим судном. Эти корабли вступают в схватку, а остальные могут двигаться дальше.
Ответные реакции или “урезанные” варианты улучшения, строительства и движения. Спасовав, игрок всё ещё может совершать некоторые действия. Он может взять одно улучшение, одно строительство или переместить один свой корабль.
Фаза 2. Сражения. После того, как все игроки спасовали, на тех гексах, где находятся космические корабли разных игроков, начинаются ожесточённые бои. Если на гексе несколько армий, то бои происходят “с конца” – сначала между теми, кто последний зашёл на гекс, и так далее в порядке убывания. Если на гексе изначально находился диск влияния или корабль одного из игроков, то этот игрок всегда будет сражаться последним.

Для каждого вида оружия свой цвет.
Бой проходит следующим образом. Корабли активируются согласно своей инициативе, у кого она больше, тот может выбрать – атаковать или отступить. С отступлением всё понятно. Атака же происходит с помощью кубиков. 6 – всегда попадание, а 1 – промах. Остальные значения определяются согласно улучшениям оружия атакующего корабля и брони защищающегося. Бой всегда начинается с атаки ракет, если такие имеются, а продолжается уже с помощью пушек. Раунд за раундом игроки бьют друг друга, пока в живых не останется только один. После боя победитель также может напасть на вражеские колонии. Если игрок благополучно уничтожил и корабли и популяцию противника, он может взять под контроль только что отвоёванный сектор.
Каждое сражение поощряется. После него участники тащат из мешка тайлы репутации в зависимости от боевых достижений. Тайлы репутации в конце партии приносят игрокам победные очки.
Фаза 3. Обеспечение. После того, как завершились все сражения, наступает фаза обеспечения. В этой фазе можно воспользоваться оставшимися кораблями-колонизаторами и заселить незанятые гексы. Затем происходит сравнение дохода с затратами на раунд. Если игрок потратил больше, чем заработал, то он двигает маркер хранилища на соответствующее количество делений назад. Если хранилище опустошается, то игроку придётся обменивать ресурсы или убирать диски влияния с контролируемых им территорий. После игрок заполняет оставшиеся два хранилища научными ресурсами и материалами.
Если игрок совсем не рассчитал свои силы, то его цивилизация становится банкротом, и он выбывает из игры.
Фаза 4. Очистка. В этой фазе игроки снимают диски влияния с выбранных действий и ставят их обратно на трек, возвращают из кладбища на соответствующие линейки кубики популяции, и переворачивают использованные корабли-колонизаторы. Из мешка тянутся новые тайлы технологий, а маркер отсчёта раундов передвигается на следующее деление.
После 9-ого раунда игроки подсчитывают очки и определяют победителя. Очки даются за тайлы репутации, дипломатии, открытий, исследованных технологий, за подконтрольные территории и монолиты.
Пробная партия
Среди всех участников я был самым неопытным по части стратегических игр, поэтому решил заранее немного подготовиться – посмотрел видео с основными правилами и прочитал обзор с советами, так сказать, для “чайников”.
На ознакомительную партию собрались максимальным составом в 6 человек. В принципе, в правилах заявлено, что на игру требуется по 30 минут на человека. Мы рассчитывали, что на первую партию уйдёт не менее 5 часов. Так и оказалось. Начали мы где-то 22:30, а закончили в 3:30, получается, что “отстрелялись” за 6 часов. По ощущениям, оптимальное количество человек на партию 4-5. Тогда при знании правил действительно можно уложиться в 3 часа.
Чтобы особо не мудрить, играли без специальных свойств рас. Первые раунды “прощупывали” местность и занимались исследованием новых секторов галактики. Кому-то везло больше – встречались богатые на ресурсы территории с “халявными” технологиями. Мало того, что эти технологии сразу же идут в копилку игрока, так ещё и исследователь может свободно колонизировать вскрытый сектор.
Другим, таким как я, везло куда меньше – то и дело нарывался на Древние корабли – чтобы захватить “вскрытую” территорию, сперва их нужно уничтожить. Это только потом я понял, что расправиться с Древними кораблями можно довольно легко с помощью 2-3 перехватчиков с нормальным оружием на борту. Но мы осторожничали, и первое время решили не конфликтовать, а заниматься методичным развитием своих цивилизаций.
Атмосфера игры на уровне, я реально представлял, что исследую неизвестные галактики и изучаю новые технологии. Всему происходящему даже можно найти логическое объяснение. Например, каждый раунд случайным образом вскрываются 9 новых доступных технологий. Получается, что сначала все могли производить бронированную обшивку для корабля, а в один прекрасный момент – опа, и забыли, как это делается. Заместо брони открыли более эффективный способ добычи ресурсов. Если смотреть на это с позиции галактического времени, то можно представить, что за несколько тысяч световых лет космос мог исчерпать себя в плане необходимого материала для изготовления брони, но преуспел в добычи других ископаемых.
В общем, мы развивались, постепенно “подсоединяли” свои цивилизации к соседским и налаживали дипломатические отношения. В начале партии союзы довольно полезны, они дают небольшой бонус к производству и хоть какую-то уверенность, что пару раундов с близлежащих гексов на вас не будут нападать. К тому времени все уже наладили производство перехватчиков и крейсеров с мощными пушками. Т.к. стопка с гексами уже закончилась, и исследовать было нечего, то мы принялись прогонять Древние корабли с насиженных мест.
После зачистки гексов от Древних посудин стало ясно, что межрасовых конфликтов не избежать. Цивилизации были уже внушительных размеров, и каждый раунд обходились хозяину в копеечку. Встал вопрос захвата чужих „вкусных” секторов и получения победных очков посредством боёв. Хотя нет, был ещё центральный гекс с кучей ресурсов и случайной технологией, но на нём располагалась большая защитная станция. Из-за того, что мне при исследовании попались в основном “безденежные” миры, к середине партии я почувствовал острую нехватку средств, которая в дальнейшем могла привести к банкротству всей цивилизации. Я быстренько провёл улучшение военных крейсеров, установив ракетницы, и полетел на защитную систему центрального сектора. Имея 7 жизней и 4 мощные пушки, система была “безынициативной” и стреляла последней. Я надеялся, что сперва хорошенько ударю по ней ракетницами, а затем добью лазерной пушкой. Начало было неплохим – ракетами я нанёс 6 хитов из 7. Но дальше случилось невероятное – при ответном ударе система совершила 4 попадания (на всех 4 кубиках выпали 5-ки и 6-ки) из 4 возможных и уничтожила мои корабли.
Было неприятно, даже не смотря на то, что за бой я получил очки. Ведь я всё ещё нуждался в деньгах. После неудачи другой игрок расправился с защитной системой и занял последний доступный гекс с ресурсами. Все начали коситься друг на друга – было понятно, что сейчас начнётся бойня.
Шёл 7 раунд и обстановка накалялась. Никто не хотел нападать первым и тем самым ослаблять свои тылы, но потребность в очках не оставляла другого выбора. Началась технологическая гонка, и все ушли в улучшение своих кораблей и защитных баз, а также в увеличение численности флота. В 8 раунде начались мелкие стычки и судорожное “залечивание” секторов путём передислокации оставшихся кораблей и постройки новых.
Последний раунд получился вообще эпическим. Дело в том, что в конце партии за космические корабли вы не получите никаких очков, и оставлять их нет смысла. А сражение, будь оно хоть проигранным, может принести несколько ПО.
Все долго просчитывали, куда им лучше вторгаться, т.к. нужно было оставить несколько действий на захват отчищенной от врага территории.
Финальный раунд вышел самым долгим и напряжённым, с кучей боёв во всех концах галактики. Все дипломатические отношения уже давно были расторгнуты и те, кто поначалу мирно сотрудничал, теперь оказались злейшими врагами.
В баталиях мне не повезло, мой флот разбился о защитные редуты противника, и я так и не смог захватить чужие монолиты, дающие неплохой бонус в виде ПО.
Разрыв по очкам среди игроков получился не большим, что говорит о неплохом балансе. Все использовали разные стратегии: кто-то ушёл в исследования, кто-то в модернизацию силы своих кораблей, а кто-то в защиту. Другие преуспели сразу в нескольких направлениях. Что интересно, цивилизации тоже имели разный вид: у одних всё располагалось очень плотно, а у других область влиянии была в виде “сосиски”, которая начиналась плотными оборонными редутами, а заканчивалась чисто техническими гексами с орбитальными станциями и монолитами.
Что касается меня, то я набрал меньше всех очков. Несмотря на это, игрушка мне очень понравилась. Партия прошла буквально на одном дыхании. Каждый раунд чувствовалась нехватка ресурсов и действий, – хотелось успеть сделать больше, но не получалось.
Очень хочется сыграть ещё. После партии даже задумался о покупке, но потом, поразмыслив, пришёл к выводу, что играть в Eclipse получится не часто, плюс скоро она появится у друга.
Итак, что понравилось:
- Качественные компоненты, повсюду космический антураж.
- Несмотря на неимоверное количество компонентов, если предварительно рассортировать все тайлы, то подготовка будет не такой уж и долгой.
- Все игроки совершают поочерёдно по одному действию, поэтому партия проходит довольно динамично. Хотя для такой “динамичности” и более жёсткого соперничества всё же лучше играть вчетвером или впятером.
- Большое разнообразие стратегий, которые хорошо сбалансированы.
- Исследование галактики и технологий хоть и добавляет случайности, но делает игру более живой.
- Нет перегруза дипломатией.
- Необходимость военных действий. Мирное развитие происходит до поры до времени, и ближе к концу партии гонка за победными очками делает своё.
Что не понравилось:
- Требует не меньше 3 часов на партию.
- Приход неудачных гексов во время начального исследования может существенно притормозить развитие цивилизации.
Итого:
- Пока 8,5 баллов и желание играть ещё. Если Eclipse пройдёт проверку временем, возможно оценка повысится.
Я так был увлечён игрой, что не сделал ни одной фотки, поэтому все картинки взяты с BGG.
Спасибо за столь подробный обзор! Присматриваюсь к этой игре, но время партии заставляет задуматься…
Пожалуйста. Если наловчиться, то может и можно уложиться в “30 минут на человека”. На троих это совсем недолго получается.
Может и покупать надумал уже? Я тоже хочу что-нибудь космически-эпическое в коллекцию. Но боюсь, что Эклипс меня повергнет в сон
“После партии даже задумался о покупке, но потом, поразмыслив, пришёл к выводу, что играть в Eclipse получится не часто, плюс скоро она появится у друга.” 🙂
За все 6 часов ни разу не зевнул. Но думаю, что даунтайм может себя проявить, когда стратегии будут осмыслены, поэтому играть лучше вчетвером, ну максимум впятером.
неее, 5 – это слишком для меня, не получится… вычёркиваем из списка=)
п.с. я сначала бегло прочитал обзор, не увидел про решение;)
Спасибо за обзор, довольно интересная игрушка, но пока не для нашей компании.
В нашей обычной компании игрушка тоже вряд ли приживётся, но хорошо, что есть клубы, где “желание” поиграть во что-то эпическое находит отклик 🙂
что-то запаздывает посылка… 🙂
Жду-жду!
Был на почте, у них там предновогодние завалы, они и мою посылку не в то отделение отправили 🙂
у финского издателя Lautapelit.fi какая-то странная система – tracking number не сообщают, notice of shipment не высылают, на вопрос – когда уже приедет – ответитили: должна быть в Риге, жди :))
Отличный обзор.
Игра выглядит многообещающей, хоть я так и не решился поставить её на полку “покупаю в ближайшее время”.
С удовольствием при случае сыграю.
Спасибо.
А я вот жду не дождусь 2-ой партии. Если всё сложится, то в субботу сыграем на 4-рых. Это уже будет более осмысленная партия, а то тогда мы 90% времени занимались фармингом 🙂
Владимир добрый день! Учитывая сколько времени прошло, и то что вроде еще относительно недавно покупали допы (то есть игра все еще в коллекции, как я понял)… Игра все еще актуальна для Вас?
Актуальна, ещё как! До сих пор остаётся единственной и любимой космо-стретегией (за это время удалось кое-что попробовать из этого жанра).
Значит решено=) Спасибо)
Добрый день. Как игра на двоих?
Добрый!
Если очень хочется, то играть можно, но всё же настоящий замес начинается от 4-ых игроков. Просто вдвоём долго добитаться до противника. Дуэль слегка приукрашивает дополнение (там появляются более злые боты, кототые даже напасть могут), но всё равно, по-настоящему игра раскрывается на 4+ участников.
Спасибо 🙂 Нам тогда игра не подходит, жалко…
Не за что. Масштабные стратегии – они такие, требуют компанию побольше.
Как всё же игра для двоих, подробнее можно? И что за дополнение со злыми ботами?
На двоих играем, но редко, в основном, чтобы попробовать новые дополнения. Всё же подобные стратегии расчитаны на много участников (желательно 4+). Иначе на карте становится слишком просторно. Плюс, когда мало соперников, то и мало напряжения. Сидишь себе, спокойно отстраиваешься, потом проведёшь пару боёв, и всё.
Злые боты – это корабли древних из первого допа, которые могут двигаться (по броску кубика). В принципе, в этом дополнении даже стационарные древние становятся сильнее.