Home > Arkham Horror: Miskatonic Horror > Гостинцы из Эстонии или коротко о Miskatonic Horror

Гостинцы из Эстонии или коротко о Miskatonic Horror

Вот и вернулись мы из трёхдневной поездки в Таллинн. Вернулись не с пустыми руками, а с парочкой настольных трофеев. Как и положено, пока Катя готовила экскурсию по старому городу, я искал адреса настольных магазинов. Нашёл только Ludo, такой же, как у нас в Риге. Думал, что он будет больше нашенского, а оказалось наоборот, магазинчик в разы меньше, и серьёзных настолок в нём мало. Из ассортимента мне приглянулось только второе издание Descent и допы к Ужасу Аркхэма. После раздумий Descent отпал, так как друг только что его приобрёл, и вдобавок, у нас есть старое издание. Так что взял недостающие дополнения к Ужасу: Miskatonic Horror и The Black Goat of the Woods.

Таллинн мне понравился, наверное, потому, что он очень похож на Ригу. В центре Старый город с такими же узкими улочками, красивыми каменными строениями, стенами и башнями. Только мне показалось, что в Эстонии достопримечательности более интерактивные что ли. Почти на все башни можно залезть, по стенам можно походить, в музеях можно всё пощупать, везде посидеть.

Старый город

Гвоздём нашей программы был морской музей “Леннусадам”, где выставлены различные глубоководные мины, пушки и даже подводная лодка, по которой можно поползать. Для меня поползать в буквальном смысле этого слова, так как с моим ростом только так и приходилось пробираться. Меня бы на подводную лодку точно не взяли.

Я – в шоке от подводной лодки

Музей располагается в помещениях, построенных в 1916-1917 гг. в качестве Морской крепости Петра Великого, а именно в большом ангаре для гидропланов. В общем, было интересно и познавательно, поездка удалась, особенно благодаря моему личному гиду Кате.

Мой личный гид

Но вернёмся к нашим трофеям – Miskatonic Horror и The Black Goat of the Woods. О Козероге лесов писать подробно, наверное, не стоит, дополнение это старенькое, его основной идеей является страшный культ, появившийся в многострадальном Аркхэме. Гораздо интереснее узнать, что же скрывается под крышкой свеженького и по слухам последнего допа Ужас Мискатоника, ведь на этот раз дизайнеры из FFG переплюнули самих себя, выпустив дополнение ко всем предыдущим дополнениям 🙂

Итак, в большой коробке 112 маленьких и 336 больших карт, горстка жетонов и несколько листов. Из нового в Ужасе Мискатоника только листы Организаций, а так ничего инновационного дополнение не предлагает. Ах да, ещё в набор входят листы-памятки, которых в Аркхэме так не хватало. Остальное же – это просто дополнительные карты ко всем уже имеющимся дополнениям. На всех картах есть знакомые символы дополнений, только тут они светло-коричневого цвета. Символы обозначают, какое расширение вам необходимо для того, чтобы можно было использовать данные компоненты. Быстренько пробежимся, что тут есть для каждого из дополнений. Вдруг и для базы что-то перепало.

Для базовой игры:

Оказывается и для базы кое-что можно использовать, а именно памятки, универсальные карты Мифа (43 шт.) и листы Организаций.

Памятки подскажут, сколько открытых врат может быть на доске, сколько монстров может быть на улицах города, на окраинах и т.д. в зависимости от числа игроков.

На новых картах Мифа по два места открытия врат и появления фишки улики. Сверху указана какая-нибудь локация из дополнения, а снизу – из Аркхэма. Если это дополнение присутствует в игре, то врата/улика появляются там, если нет, то все события происходят как обычно в Аркхэме.

Ну и, наконец, три организации, готовые прийти на помощь исследователям в обмен на некоторые услуги с их стороны. На партию выбирается одна организация, действует она аналогично Защитникам (Guardians).

Жетоны и карты Студентов университета Мискатоник – это вспомогательные компоненты для игры с организациями.

Для Проклятья Тёмного Фараона (The Curse of the Dark Pharaoh Expansion Revised Edition):

Выставочные предметы (5 шт.) и выставочные контакты (9 шт.).

Для Короля в жёлтом (The King in Yellow):

Карты помешательства важных персон (7 шт.), которые используются при игре с геральдом Король в жёлтом. Правда для их применения придётся включить в игру одно из больших дополнений.

Альтернативные части пьесы (4 шт.) – увертюра и три акта.

Для Ужаса Данвича (Dunwich Horror):

Карты сумасшествия (12 шт.) и травм (12 шт.).

Карты контактов в Данвиче (60 шт.), карты Ужаса Данвича (6 шт.).

Лист Ужаса Данвича для игры с геральдом.

Для Ужаса Кингспорта (Kingsport Horror):

Карты благословения Нодена (6 шт.) и карты видений Гипноса (16 шт.).

Карты контактов в Кингспорте (80 шт.), карты Эпической битвы (8 шт.).

Для Чёрного Козерога лесов (The Black Goat of the Woods):

Карты контактов культа (24 шт.).

Для Ужаса Иннсмута (Innsmouth Horror):

Карты локаций в Иннсмуте (60 шт.) и карты иннсмутского облика (5 шт.).

Для Твари у порога (The Lurker at the Threshold):

Карты взаимоотношений (6 шт.).

Карты соглашений (14 шт.).

Разное:

Карты навыков (по одному на каждое дополнение).

Карты контактов в Иных мирах (56 шт.). Требуют какое-то одно или два дополнения для игры.

Что понравилось:

  • Листы-памятки, которые нужно было положить ещё в базовую игру.
  • Универсальные карты врат, с которыми можно играть как просто в базу, так и с любыми дополнениями.
  • Организации, которые за некоторую плату приходят на помощь исследователям. Хоть часто ими и не воспользуешься, ввиду их завышенных запросов, но всё равно хоть что-то новенькое.
  • Карты актов пьесы для Короля в жёлтом и варианты геральда Ужаса Данвича.
  • Куча карт контактов для больших дополнений: Данвича, Кингспорта и Иннсмута.

Что не очень понравилось:

  • Всякие мелкие дополнения “по чуть-чуть”: карты травм, сумасшествия, навыки, выставочные предметы и т.д. Всё, чего и так хватает сполна, и чем не часто выпадает воспользоваться.
  • Двойные символы на картах контактов. То есть по сути из 20 карт контактов на одну локацию, например, Данвича, только 8 относится непосредственно к данному дополнению, остальные же имеют символ ещё одного допа. Зачем всё усложнять, сетап-то и так не сахар. Понимаю, если бы эти контакты тесно переплетались по смыслу с указанными допами, но после беглого взгляда две трети из них можно было спокойно прикрутить к одному дополнению.
  • Ну и самое большое разочарование – это отсутствие новых монстров, заклинаний, юников, оружия, героев и Древних. Именно это здорово разнообразило бы любую партию даже просто в базу.

Такое вот дополнение всея дополнений. Думаю, что у таких поклонников лавкрафтиады, как я, даже вопроса не возникнет, стоит ли покупать Мискатоник. Однозначно, стоит. Остальным же, у кого есть всего одно-два дополнения, и они в ближайшее время не собираются закупаться остальными, следует задуматься, а оно вам надо? Всё равно использовать вы сможете только толику из почти полсотни карт.

  1. _ГрАнд_
    August 19, 2012 at 08:14

    А я так в морской музей и не зашёл, хотя и остановился в двух шагах от него.
    Сейчас вот думаю, надо будет как-нибудь и в Ригу съездить. Осенью, наверное.
    *ушёл искать халявный ваучер формула домина* 🙂

    • August 19, 2012 at 10:55

      Ну вот, самое интересное пропустил. A в Ригу – милости просим, с удовольствием подскажу магазины настолок 🙂

  2. August 19, 2012 at 11:09

    С пополнением коллекции. Надо бы и мне докупать что-нибудь в Аркхем

    • August 20, 2012 at 09:40

      Начинай с больших коробок.

      • August 20, 2012 at 13:22

        Я, скорее всего, с самого начала пойду. Как выходили, так и буду докупать

        • August 20, 2012 at 17:09

          Ну, если собрался скупать все дополнения, то да, но я не думал, что ты настолько фанат 😉 Просто мелкие допы ничего особенного не вносят, поэтому могут и разочаровать.

  3. August 20, 2012 at 18:55

    Дополнение для дополнений – это настоящая радость для коллекционера. Я вот жду такого для Вестероса :). Но вообще – очень ФФГшно :).

    А Таллинн..
    Хочу больше!
    И про Ригу тоже!

    • August 20, 2012 at 22:19

      Так приезжай на экскурсию, всё покажем, расскажем. Достопримечательности, магазины для нашего хобби, трофеи из которых тут же и опробуем 🙂

  4. Greta
    August 21, 2012 at 07:55

    Владимир, а нет возможности отсканить Мискатоник? Я бы взялся за перевод этого допа. И выложил бы для всех желающих в группе ВКонтакте. Часть материалов есть в вики, но имея сканы проще делать вёрстку, да и переводить с них будет удобней.

    • August 21, 2012 at 09:45

      Эх, к сожалению отсканить такой объём возможности нет, могу только что-нибудь маленькое, как например было с дополнением к Ангелу смерти и мини-допом к Ghost Stories.

  5. Ruu
    August 21, 2012 at 17:30

    Владимир, отсканируйте тогда, пожалуйста, хотя бы памятки. Уж больно они симпатишны да информативны… 🙂

    • August 22, 2012 at 00:12

      Это могу попробовать.

      • Ruu
        September 4, 2012 at 11:03

        Получилось ли отсканировать памятки? Ждём-ждём-ждём…

        • September 4, 2012 at 12:38

          Возникла небольшая заминка с доступом к аппарату:) Постараемся на следующей неделе.

        • October 11, 2012 at 23:24

          С опозданием, но всё-таки отсканили памятки. Скачать можно тут (11 MB):
          http://rusfolder.com/33081157

  6. August 21, 2012 at 18:39

    ОМГ! Дополнение к дополнениям 😯
    Мне реально страшно 🙂

    Я тут все не соберусь с базой ознакомится. Лежит уже у меня, еще не распечатывал.

    • August 22, 2012 at 00:13

      Ну вот, я тут пишу, расписываю все прелести, а ты даже коробку не распечатал! 🙂

  7. realtosy
    August 22, 2012 at 09:26

    Ну теперь у Вас нет другого выбора кроме как сыграть в AH со всеми дополнениями xD

    • August 22, 2012 at 12:58

      Интересно, комнаты хватит всё разложить? 🙂

  8. September 6, 2012 at 01:05

    У нас кроме Лудо еще только 1 магазин. Остальные слишком не серьезные.

    • September 6, 2012 at 01:07

      У нас такая же ситуация, кроме Лудо есть ещё 1 литовский 😉

  9. Ruu
    October 19, 2012 at 13:26

    Vladimir :
    С опозданием, но всё-таки отсканили памятки. Скачать можно тут (11 MB):
    http://rusfolder.com/33081157
    </blockquote

    Спасибо большое! 🙂

  10. Iori_Yagami
    March 26, 2013 at 20:14

    С риском показаться занудой отмечу что “Тварь у порога” – это в оригинале “The Thing on the Doorstep”. Рассказ не имеет отношения к Йог-Сототу, он про переселение душ.
    А в Козе на коммон картах символы все пропечатаны? У меня вот дефект – нет символа расширения на common items картах.

    • March 27, 2013 at 00:04

      С названием я ещё не разбирался, перевод взял просто с рунета, когда дело до обзора дойдёт, там и посмотрим. В Black Goat все символы на месте вроде.

  11. Enot
    October 4, 2013 at 20:45

    Нет ли возможности еще раз выложить файл со сканом памяток, а то ссылка уже умерла?=(

    • October 4, 2013 at 23:36

      Странно, вроде обновлял. Ничего, перезалил по новой, пользуйтесь на здоровье:
      http://rusfolder.com/38301128

      • May 31, 2014 at 07:04

        Немного странная и сложная просьба, но не знаете где можно найди сканы дополнений “Таящийся у порога” и “Ужас Мискатоника”?
        Или кто бы их мог сделать.
        Нужны они для канонической локализации на русский язык, а дополнений самих нету(

        • June 1, 2014 at 00:05

          Не встречал. Но “вконтакте” (по-моему) есть группа по Аркхэму, там можно поспрашивать.

      • June 1, 2014 at 06:49

        Всё решилось еще проще.
        Нашел всё в модулях для Vassal, и достал архиватором.

      • March 31, 2015 at 15:58

        по-хорошему FFG следовало бы самим эти памятки выложить, а то от файлообменников толку мало -.-

        ну или вы могли бы добавить их к посту на хостинг вордпресса, как делаете со сценариями испанской лиги. разве что они в максимальный размер не пролазят?

        • March 31, 2015 at 16:17

          FFG такие, хочешь памятку – покупай дополнение :Р
          Я думал, кто-то уже давно перевёл и выложил где-нибудь…

          Посмотрю, что можно сделать, по-моему, по размеру не влезали на вордпресс.

        • March 31, 2015 at 16:34

          на тесере вроде самому можно добавить файлы?
          http://tesera.ru/game/arkham_horror/files/
          там несколько ваших есть уже 😉

        • March 31, 2015 at 17:01

          Если по размеру пропустит, то запилю туда.

          -> Загрузил на Тесеру.
          http://www.tesera.ru/game/arkham_horror_miskatonic_horror/files/

  12. Jurij
    February 15, 2019 at 11:09

    Если кто подскажет где можно найти по адекватным ценам 3 допа на английском – буду очень благодарен!!!

  1. August 19, 2012 at 12:22
  2. August 21, 2012 at 13:20

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.