Home > Beer & Bread, Выставки, Woodcraft > Моё маленькое после-Spiel-ие

Моё маленькое после-Spiel-ие

Вот и прошла выставка Spiel 2022, на которую, к сожалению, я не попал. Но всё же без улова не обошлось.

Сам не поехал, зато смогли поехать друзья. По их отзывам людей было заметно меньше, чем в доковидные времена. Но это даже плюс.

По фотографиям заметил, что цены тоже выросли. Если раньше большая коробка стоила ~50 евро, то сейчас 60-70. Ещё слышал, что многое не доехало или доехало в мизерных объёмах. То есть логистический кризис даёт о себе знать.

Если верить BGG, то самые заочно залайканные игры выглядят вот так:

Ну а после первого дня друзья прислали фото своего улова. Посему скоро некоторые горячие новинки удастся пощупать.

Я же заказал всего пару коробок. На самом деле ничего особо не зацепило (смотрел обзоры Hamlet, Lacrimosa, Woodcraft, Revive, Tiletum, Sabika, Endless Winter), но не мог же я упустить возможность что-то заполучить. Вернее, по обзорам игры довольно добротные (большая часть), но механики за душу не трогают, нужно пробовать.

Так вот, мои скромные трофеи – Woodcraft и Beer & Bread.

Woodcraft от автора любимой Underwater Cities – страшненькая внешне, но с атмосферным менеджментом кубов, обозначающих дерево разной породы. Их можно пилить и склеивать: например, из пятёрки сделать двойку и тройку, или, наоборот, из двух троек слепить шестёрку. В остальном, игрушка на развитие собственного планшета и выполнение заказов. Действия же выполняются путём активации плашек на колесе – нечто подобное было в Праге.

Beer & Bread – быстрая (30-40 минут) дуэлька с драфтом и мультифункциональными картами. Каждую карточку можно разыграть тремя способами: чтобы получить ресурсы, в качестве улучшения, либо для получения очков. В игре много прикольных нюансов, и, в целом, есть где подумать. Допустим, очки приносит сваренное пиво и испечённый хлеб, но берётся во внимание меньшее значение, заработанное на всём пиве или хлебе. Или, например, чтобы заскорить карточку, нужно не только сбросить указанные ресурсы, но и сыграть улучшение, так как оно помимо бонуса даст возможность переместить готовую продукцию (строго одно пиво и один хлеб) из лимитированного хранилища в, скажем так, очковый запас.

Вот как-то так. Всем добра!

  1. October 11, 2022 at 00:10

    Меня вот тоже заочно ничего не зацепило (а Endless Winter даже очно), даже доп к Красному собору показался избыточным.

    • October 11, 2022 at 00:12

      Я тоже сперва доп хотел, а потом поиграл в базу и тоже так показалось о_0

  2. MAKE
    October 11, 2022 at 16:36

    Владимир, спасибо за мини-обзор. Я наоборот впервые оказался в Эссене в этом году. К сожалению, улов был совсем небольшим, той же Лакримозы или Resist!, в которые хотел поиграть, в субботу уже не было на стендах издательств. Зато смог посмотреть и немного поиграть в другие игры. И даже снял свой обзор: https://youtu.be/d4zvtcfIAdM

    • October 12, 2022 at 00:17

      Да, к субботе горячие нахайпованные новинки уже раскупают, нужно бежать в четверг и стоять в очереди )).

  3. WindUpBird
    October 11, 2022 at 18:14

    Отличный выбор! Тоже на них смотрел. Но Вудкрафт и правда страшный. А Менцеля люблю, прям ламповый такой арт, сразу хочется Брюгге с полки достать). Буду ждать подробных отзывов на обе. По правилам “пиво и хлеб” ничего так должно играться.

    • October 12, 2022 at 00:20

      Ага, на обложке реально те же персонажи, что и в Брюгге )).

  4. Igor M.
    October 12, 2022 at 12:32

    War of the Ring: The card game – мечта!
    Буду с нетерпением ждать обзора. Увы, сейчас во всех магазинах только предзаказ, с рук тоже не купить(

  5. Wirgis
    October 12, 2022 at 14:08

    Nu dazhe interestno kak eto pivo i xleb igraetsia. Nadejus’ budet popodrobnee.
    Nu menia tozhe na esene prakticheski nezacepilo. Tolko “heat: pedal to metal”. No ja gonki liubliu.

    • October 13, 2022 at 15:40

      Там еще одна гонка была – Pole Pоsition

  6. Alex
    October 13, 2022 at 16:33

    А что- на эссене можно было купить Делюкс Гранд Отеля свободно? Сколько он там стоил?

    • October 13, 2022 at 16:34

      Да, стоил 59 евро. Теперь сожалею, что не попросил привезти)

  7. Leo
    October 27, 2022 at 14:25

    Подскажите пожалуйста, что за коробочки по King of Tokyo? На bgg не нашел ничего похожего

    • October 27, 2022 at 23:59

      Это какие-то эксклюзивные региональные промо-наборы, для разных стран свой монстр. Там фигурка и набор карт. Можно достать на выставках/турнирах. Так просто не знаю, можно ли где купить, если только с рук.

      • Leo
        October 28, 2022 at 18:40

        Понял, спасибо!
        Думал вдруг какие-то интересные допы подъехали)

  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.