Всячина. Выпуск 8: отчёт и чудо-лента
Не буду в очередной раз петь дифирамбы замечательной Roll for the Galaxy, которая на данный момент является самой желанной на нашем столе (уже порядка двадцати партий отгоняли), а лучше расскажу, во что ещё довелось поиграть на прошлой неделе помимо “Кати за Галактику”.
Блиц – Mice and Mystics, Deus, The Castles of Burgundy, The New Era, Legacy: The Testament of Duke de Crecy
После приобретения Downwood Tales Катя постоянно просит поиграть в Mice and Mystics, чтобы поскорей пройти первую книгу и начать вторую с новыми героями, врагами-лягухами и прочими нововведениями. Я тоже не прочь покончить с базой – крысы и тараканы уже действительно в печёнках сидят.
На данный момент нам осталось добить три главы. Несмотря на то, что позади уже восемь приключений, истории всё ещё умудряются радовать и удивлять. В остальном же, игра тот ещё дайсомёт. Честно говоря, даже с интересной и насыщенной сюжетной составляющей большие сценарии под конец знатно утомляют.
Надеюсь, что в Downwood Tales автор сделал ставку на более короткие эпизоды. Да, всё никак не могу скачать какую-нибудь годную памятку, без неё до сих пор тяжко. К примеру, на днях узнал, что в некоторых сценариях неважно, как лежат тайлы, и можно спокойно исследовать их обратную сторону. Или то, что в каждой локации “наплыв” может произойти только один раз.
Deus крут, даже немного удивлён, что об этой игре так мало говорят, будем исправлять ситуацию. Для меня она почти идеальна: красивая, недолгая с классной механикой цепочек и множеством вариантов добычи победных очков. Ещё, как мне кажется, Deus – отличный материал для знакомства новых игроков сразу с несколькими ярчайшими механиками: построением карточного движка, круговоротом ресурсов, борьбой за ключевые территории.
Если раньше я жаловался на недостаток взаимодействия, то в последних партиях мнение на этот счёт слегка поменялось. Доставалось мне с лихвой. Катя то очки из близлежащих варварских деревень выкачает, то на деньги меня нагнёт, то участок подрежет.
Ещё поначалу были скромные претензии к рандому, но это тоже в прошлом, его тут столько, сколько требуется в карточных играх. С опытом даже нехватка, допустим, производственных карт легко нивелируется чем-то другим. Так что, по части баланса всё тут хорошо, и это подтверждают наши результаты, когда при среднем количестве очков в 50 – 80, разница получается совсем незначительной.
Несказанно рад, что Катя полюбила The Castles of Burgundy. Прям душа радуется, с каким увлечением и азартом она ковыряется на своём планшете. Более того, это увлечение уже начало приносить свои плоды – последние две партии остались за ней.
Я чаще всего выстраиваю стратегию на комбинациях коричневых зданий и жёлтых жетончиках целей. Правда, на двоих второй вариант частенько прогорает, ведь тайлов выходит не так много, и набрать достаточно “целевых” получается не всегда. Катя же налегает на сбор зверушек, корабли и торговлю. Как следствие, нехватки в серебре не испытывает.
Прошлый раз впервые играли на разных ландшафтах: мне досталось поле с кучей мелких участков, а у Кати, наоборот, были ещё и большие куски на 5 гексов. Показалось, что с большими территориями играть легче, потому как можно успеть подняться не только на ощутимых бонусах в первых раундах, но и позже, застраивая крупные участки.
Игра отличная. Если бы вышло какое-нибудь делюксовое издание с внятным органайзером, осовремененным оформлением, да ещё и включающее в себя все вышедшие мини-дополнения, купил бы, не раздумывая.
Правильно говорят, что всё познаётся в сравнении. Я, в принципе, доволен Imperial Settlers, но вы попробуйте сразу же после IS разложить партейку в New Era. Думаю, вы почувствуете разницу.
Особенно бросается в глаза облегчение жизни игрокам и прямолинейность. В IS ты купаешься в ресурсах и плывёшь по течению своей фракционной колоды. В NE всё по-другому. Это полная импровизация, при которой мозг работает на пределе, стараясь выжать из пришедших карт по максимуму. Честно говоря, я даже не знаю, как лучше это объяснить. Просто в IS нет интриги, неожиданности, ты просто ждёшь нужные карты и выкладываешь их. В NE же в условиях бодрящего дефицита ресурсов и карт каждый ход прокручиваются десятки вариантов, десятки возможных цепочек.
Что ни говори, NE в разы глубже и увлекательней. Конечно, со значками автор намудрил, особенно, если мешать Эру со Штатом, но это такая мелочь. Кстати, если говорить о дополнениях, то нам нравится играть всеми наборами (Эра + Штат + Зима + Руины). Единственное, из Зимы мы используем только кубик бонусов/раундов, исключив и замёрзший город, и лидеров, а то слишком просто становится.
Немного похвастаюсь обновлёнными фишками для Legacy: The Testament of Duke de Crecy (спасибо за наводку ГрАнду). С наклейками фишки не только приятней выглядят, но и помогают избежать путаницы, ведь цветовая гамма для деревянных компонентов тут подобрана не лучшим образом.
Вообще, нашу копию постигла уже череда облагораживаний. Рыжие/зелёные карты, монеты, теперь вот диски. Игрушка заметно преобразилась, и это при минимальных усилиях и затратах.
По части процесса я в восторге до сих пор, вариативность просто зашкаливает. Этакая упрощённая Новая Эра с ненавязчивым размещением рабочих и развитием своей зоны по принципу семейного древа. У нас с Катей с переменным успехом постоянно идёт борьба “престиж против многочисленного потомства”.
Интересно, что если в подобных играх, где задействованы карты, ты редко обращаешь внимание на иллюстрации и другие тематические моменты, то в Legacy постоянно проскакивают какие-нибудь шуточки по поводу той или иной пары, что невзначай погружает в атмосферу. По-моему, это здорово.
Полезные мелочи
На прошлой неделе пришла небольшая посылочка с английского магазина http://www.boardgameextras.co.uk. Сам я ничего не заказывал, поэтому после долгих раздумий списал эту неожиданность на дополнительный презент от Секретного Санты. Но до конца я не уверен. То, что произошла ошибка, это маловероятно, ведь на том сайте заказы оформляются только через гостевой аккаунт, так что напутать они вряд ли могли. Да и не верится такому совпадению, ведь то, что было внутри, я когда-то давно очень хотел. С другой стороны, как об этом прознал Санта или кто-то другой, мне тоже непонятно. Мистика!
Барабанная дробь! В посылке обнаружились две упаковки Hugo’s Amazing Tape – такой хитрой ленты, которой можно обматывать всё, что угодно. Фишка её в том, что она липнет только сама к себе, и её можно использовать повторно. Настольные гики уже с давних времён приспособили её для хранения карт, полей и фиксации крышек коробок. Как я уже говорил, об этой магической ленте я уже наслышан, и один раз даже полез её покупать, но остановила цена (8 фунтов за моток). А тут такой подарок.
Лента действительно работает и она amazing! Если в коробке нужно усмирить пару-тройку колод, то решение вполне удобное и эстетичное. Тем более, что со временем я как-то начал воротить нос от мятых зип-пакетов.
Пользоваться очень просто. Берём колоду, плотно обматываем её таким образом, чтобы кусок примерно в пять сантиметров шёл внахлёст, затем обрезаем и хорошенько придавливаем. В завершение рекомендуется пометить край ленты маркером, чтобы потом его было проще найти. Потом, когда нужно достать карты, просто снимаем ленту и кладём в коробку, она ж многоразовая. Если налипнет пыль, то можно промыть водой. Говорят, что лучше не рисковать и обматывать карты только, если они в протекторах. Просто были прецеденты, когда с лентой отслаивались кусочки краски.
Вот такая штуковина. Все выходные искали, что бы обмотать. Под эксперимент попало почти всё, во что играли: и Legacy, и Deus и New Era. Теперь все карты из этих настолок перекочевали из пакетов в цепкие “лапы” чудо-ленты.
Подожду ещё немного от тебя новостей, прежде, чем такую ленту закажу. Всёже немного пугающе звучит, что можно прямо так на карты клеить 🙂
На карты без протекторов всё же не рискнул бы клеить 🙂
А так, через пару дней проверили – всё держится. Но опять же, это не супер-быстро, ведь надо аккуратно обматывать, а это всё же больше времени, чем закинуть карты в пакетик. Поэтому сгодится, если использовать в играх, где одна-две колоды. Ну, и по большому счёту – это прикол, интересная фича, нежели удобство, но выглядит аккуратненько.
Катя выиграла на том поле, что справа на фото? Чудеса. Я вообще не понимаю, как на нём можно хоть что-то эффективное сделать.
Всё хочу New Era попробовать, да что-то никто не предлагает. Близость к Легаси, а не к IS ещё больше усиливает желание.
А лента какая-то стрёмная. Пока вижу больше возни, чем пользы.
Да, выиграла. Ну, мне кажется, что все поля сбалансированы, там, где я набирал очки за завершение мелких участков, она наверстала позже, закрыв “пятёрки”.
Так давай поиграем. Хоть на следующей неделе
После первой же партии прикупил себе в коллекцию свежевышедшую локализацию от МХ – Замки Бургундии. Изначально не связывал с игрой каких-то особых надежд, т.к. со стороны все казалось каким-то уж слишком унылым. Но сыграв единожды сразу оценил все достоинства. Больше всего понравилась легкость с которой проходит игра. При большом выборе вариантов весь процесс идет достаточно бодро, без провисаний и особых задержек. Пока отыгрывает действия один игрок, остальные уже могут продумать стратегию на свой ход. Если Кингсбург – это топтание на одном месте, то здесь ощущается постоянное движение. Хочется дополнений )
RollFTG раскрывается, когда игроков 3 и более. На двоих не очень нравится костыль в виде дополнительного белого кубика выбора фазы. Все же анализируя действия соперников можно предугадать какие из фаз они могут выбрать, а кубик – чистый рандом. В данной игре, несмотря на гору кубиков, можно умело направлять игровой процесс в нужное тебе русло. Расстраивает постоянный “замес” тайлов в мешке. Что с ними станет после N-го количества партий?
Выдалось мне сыграть в IS. Действительно, слишком большое количество доступных ресурсов облегчает жизнь игрокам, превращая их в тех самых розовеньких упитанных поселенцев. Но мне больше нравятся голодные рабочие NE, борющиеся за выживание. Нет, IS не плоха. Здесь просто Тшевичек предоставляет выбор: более легкий и радужный путь IS или кризисный и суровый путь NE. В IS интересно сыграть еще, чтобы оценить насколько различным может быть стиль игры в зависимости от выбранной фракции.
А среди дополнений пока только планшеты игроков с разной местностью и пара жетончиков ;( Меня, кстати, в Замках Бургундии немного смущает то, что игроки по два кубика распределяют, мне всё время хочется по очереди, по одному расставлять.
По RollFTG: мне поначалу вариант на двоих тоже не очень понравился, всё же рандомно, и мало действий за раунд выполняешь, но потом как-то свыклись. Ставим по большей части на “исследование”. Плюс, больше кризиса на монеты. А тайлы пока после 17 партий, как новенькие, как и кубики. Посмотрим, сколько проживут.
Вот в IS мы так и играем: вышло дополнение, попробовали с интересном новые карты/комбы, и ждём следующего.
🙂 то что по два за раз распределяют, должно стимулировать игроков бороться за первую позицию на трэке хода. 🙂
Как сказал volt, другие игры наложили отпечаток. Поэтому как-то неуютно было сразу по два кубика использовать 🙂
У меня тоже в первой партии, в Замки Бургундии, сразу закралось сомнение: правильно ли мы играем, разыгрывая сразу по два кубика, а не по одному? Наверное, сказывается большое количество партий в NE, в которой игроки по очереди совершают микро ходы ))
Мне после первых двух партий начинает казаться, что Roll перехвалили на излете. Отличная игра, но никак не замена Race, и в дуэльном режиме Race намного интереснее. Причина: кубики и кубик.
В Race, когда ты получаешь в руку карты, ты получаешь не просто ресурс, а новые возможности. Каждая из карт – уникальная, потенциально работающая шестеренка в твоем движке. Отсюда и тематичность (у карт очень тематичные и интересные сочетания свойств), и увлекательность продажи желтого товара. В Roll ты получаешь кубики. Да, у них есть свои особенности, но это просто кубики, которые ты потом кинешь, и что-то получишь. И при продаже товара ты просто двигаешь фишку по треку. Никаких новых возможностей – безликие рабочие и безликие космодоллары.
И я обожаю дуэльный режим в Race – выбор по два действия это очень круто. А в Ролле – одно действие и молитва богу рандома. Получается меньше смысла в оставлении кубов под невыбранными фазами. И я догадываюсь, что вариант с хоумрулом тут не прокатит, так как сломает весь баланс в пользу игрока-потребителя, который сможет каждый круг фигачить товары и тут же их загонять.
Ну, кому-то стала заменой, например, мне 🙂 Хотя замену я и не искал, есть Эра, да и в целом Race как-то не пошла.
Касаемо сравнения. В Race ты тупо скидываешь карты, а тут действия побогаче выглядят, и от этого в разы тематичней. И ты путаешь, не нужно рассматривать кубик, как уникальность, это простой рабочий, уникальны тут тайлы, как карты в Race. Дуэльный режим к Roll можно какой угодно прикрутить, на BGG вариантов куча, но… зато Roll отлично и быстро играется при большом составе.
Вообще, сравнивать как-то некорректно, на мой взгляд, разница достаточно ощутимая. Поэтому, наверно, Roll мне и понравилась гораздо больше.
Не-не-не, Дэвид Блейн, не путаю. В Race мне очень нравится именно многофункциональность карт, они и рабочие и тайлы одновременно. Когда у тебя в руке много карт – у тебя не просто много ресурса, у тебя много вариантов, много потенциальных механизмов. В Ролле это разнесли. Есть ресурсы-кубики, есть подресурсы-деньги для получения ресурсов, и есть тайлы. В “рацухе” ты получаешь новые возможности не только и не столько при эксплоре, а в Ролле новые тайлы можно получить только в первую фазу. Которую еще надо выбрать, и под которую еще надо заготовить дайсов. Вообще, Ролл показался мне медленнее, но пока списываю это на дуэльность и первые ознакомительные партии. Келдона бы ему.
Пока жду свою коробочку с галактическими роллами 🙂 (RollftG) читаю на форумах BGG темы по партиям на 2-их. Хотел спросить, Volt, а вы не пробовали играть как в Сан Хуане? Т.е. там ведь, на двоих, губернатор выбирает 2 роли. Может и тут, если не нравится рандом доп. кубика, просто предоставить право поочередно выбирать кому-то 2 фазы, вместо одной. Можно ввести ограничение, что одну из таких фаз надо выбирать обязательно “родным” символом, ну или звездочкой. Да, так значительно меньше рандома, но если именно рандом и не устраивает – это ли не выход?
На счет Поселенцев и Эры – да, да, да, я в вашей секте последователей пост-апокалиптического сеттига 🙂 Ну да мы это с тобой еще на Юниконе обсудили.
В Сан-Хуан не играл. В RaceFTG есть дуэльный вариант, когда каждый из игроков выбирает по две фазы. Попробовать можно, но мы для себя разделили: на двоих – RaceFTG, на 3-4 (не знаю пока как впятером) – RollFTG 🙂
“Катя за Галактику!” – какое чудное название для игры 🙂
:Р
А главное, что правда. И это меня радует. Жалко, что Катя не за Netrunner 🙂
Мысли сходятся :))
>>> во что ещё довелось поиграть на прошлой неделе помимо «Кати за Галактику».
Первая мысль: что это ещё за “Катя за Галактику” :))
А я на 5 поле Бургундии в прошлый раз всех на пол-поля сделала 🙂 Мне наоборот показалось, что иметь много мелких полей выгоднее, потому что их можно закрывать раньше и получать больше очков. И да, делюксовая версия этой игры меня бы точно соблазнила. МХ-локализация пока не соблазняет %)
Я тоже поспешил мелкие закрывать, но из-за этого в остальных моментах слабо сыграл. Ничего, отыграюсь!
Ну, может, карта лучше себя проявляет в игре на четверых? На двоих пока в эту игру не играли.
Или может, я лузер просто :Р
Тоже вариант :)))
🙂 вчера продул супруге в Замки. Играли на двоих. У нее тоже попалось 5-ое поле. 🙂 До подсчета бонусных желтых тайликов, я даже опережал ее на очков 5. 🙂 Но окончательный подсчет расставил все на свои места. 🙂 Она, прям как Вы, обогнала меня на пол поля(где-то +20 очков) 🙂 Так что “мелко-зернистая” пятерка хороша и на двоих. Как противоположность ему, мне не удалось достроить свой бежевый 8-ми тайловый город только потому, что за игру так и не вышло 8-мь РАЗНЫХ тайликов 😦 Ну и бонуса желтого, позволяющего строить одинаковые в городе – тоже не было. А так, конечно – игра прекрасна!
Не знаю, возможно ли вообще достроить 8 тайлов без этого жёлтого бонуса, особенно в игре на двоих..
Про Hugo Amazing Tape был на BGG забавный комментарий (лень искать ссылку) – бандаж лента из секс-шопа обладает такими же amazing свойствами, но при этом не в пример дешевле 🙂
:))
Там ещё забавно: несколько тем с тестами, на картах каких игр краска сходит, а на каких нет.
Подскажи, плиз. Как думаешь, 51st State без NE будет играться? А то NE не найти, а 51st – запросто, хоть у пана, хоть на амазоне. Немецкая версия вообще дешевле на 20%, а текст там всего лишь в названиях карт.
Играться-то она будет, но только, чтобы по правилам NE играть, придётся: 1) в уме держать защитную дистанцию, по которой можно взаимодействовать с чужими локациями (на картах Штата её нету, но можно определить по типам); 2) считаться с корявыми значками 3) иметь в виду, что Штат больше заточен на производство и копание в своём огороде, и то, что там не такие интересные свойства у карт. Посему есть вероятность, что только испортишь себе впечатление :Р Я бы сразу Эру брал, Штат пропустил совсем.
В том-то и беда, что NE или в out, или неадекватные деньги. Я нашёл хорошее предложение на 51st, такое ощущение, что это какое-то доп.издание, ведь штат на порталгеймс уже есть, а на кулстаффе он пока в преодере.
А ты куда-то торопишься? Выгодное предложение – это же не повод брать устаревшую игру, тем более просто на пробу (а тебе ещё и Сеттлеры не особо понравились). Недавно в BGG Store Штат скидывали по 15$, а всё потому, что все выбирают Эру или Сеттлеров, а Штат лежит мёртвым грузом. Повторюсь, играть можно, но это не то. Попроси, чтобы Эру на игротеку кто принёс, вот и решишь.
ОК, уговорил, не буду брать. Я просто себе подарок к ДР собираю, нашёл на амазоне магазинчик с низкой доставкой – €11 + €2 за наименование. Возьму что-нибудь другое, например, Keyflower, пусть даже дороже. Или доп к Гинкгополису, давно хотел прикупить.
Верное решение. А за Keyflower я, вообще, обеими руками!
Вот давно мечтаю заполучить/сыграть в Легаси, но как взгляну на фото стола во время процесса – и начинается легкое головокружение
Легаси просто места много занимает, а так там всё понятнее некуда.
З.Ы. Ещё раз спасибо за Thri Sahashri. Уже сделал, в вскр планирую попробовать.
Зато сразу виден результат! 🙂
Да и можно покомпактней всё раскладывать, это мы просто разгулялись, т.к. вдвоём играли.
Hugo’s Amazing Tape давно использую. У неё есть проблема с тем, что она может немного портить поверхность, вокруг которой лента намотана. С отслаиванием краски на картах не встречался (у меня все карты обычно в протекторах). А вот сами протекторы после долгого хранения становятся морщинистыми в тех местах, где была лента на первой и последней картах. Карты мечеными становятся и перемешивать не очень удобно, так что приходится менять протекторы на новые. В общем сейчас стараюсь на карты её не применять.
Хоть кто-то нашёлся, кто эту ленту использует :Р
Спасибо большое за информацию. Пока за короткий срок дефектов на протекторах замечено не было. Но так как многие игры у нас могут и по году без дела лежать, то смогу проследить, как оно после долгого хранения.
А мне и кубик в New Era кажется через чур облегчающим процесс.
Он так круто выглядит, что я просто не могу его исключить 🙂
И в качестве маркера первого игрока удобно.
Выглядит да, очень круто.
а можно чуть подробнее рассказать про “Вообще, нашу копию постигла уже череда облагораживаний. ” – откуда и по чем брали / скачивали / распечатывали / заменяли?
Можно.
Карточки с BGG: https://www.boardgamegeek.com/filepage/101618/mansion-venture-upgrade-cards
Наклейки с Тесеры: http://www.tesera.ru/game/Legacy_The_Testament_of_Duke_de_Crecy/files/
Всё печатал на фотобумаге. Карты вырезал и вставлял к оригинальным в протекторы.
Монеты из игры Builders: Middle Ages.
спасибо
О, а не подскажете, где такие монеты берутся?
Выше отвечал :Р
Монеты из игры The Builders: Middle Ages.