Home > Ark Nova: Marine Worlds > Пробуем Ark Nova: Marine Worlds

Пробуем Ark Nova: Marine Worlds

Краткие впечатления от Ark Nova: Marine Worlds после нескольких дуэльных партий.

Не буду заново расписывать новшества, так как какое-то время назад уже выкладывал превью дополнения, а просто поделюсь мыслями.

Самые большие опасения после внедрения допа – это, конечно же, размер колоды и, как следствие, повышенная случайность распределения тех или иных карт.

И раньше порой можно было долго просидеть, так и не дождавшись нужных иконок… теперь же с разрастанием колоды и появлением нового типа водных обитателей ситуация могла только усугубиться.

Но после обкатки дополнения худшим для таких ситуаций составом в 2 человека могу сказать, что опасения, в принципе, напрасны.

Видно, как автор хотел нивелировать проблему всевозможными инструментами. Во-первых, примерно половина новых карт обладает иконкой волны, которая отвечает за более шуструю прокрутку колоды – напомню, что при выходе такой карты на рынок сразу же вскрывается ещё одна.

Во-вторых, дополнительный четвёртый университет: он не только позволяет выудить желанную иконку вида, но и сам даёт её же.

Ну и, последнее – нередко эффекты на новых животных и спонсорах так или иначе связаны с более активным истощением колоды и поиском нужных карт.

Что касается водных обитателей, то с базовой фауной они себя чувствуют супергармонично: не кажутся какими-то слабыми и, наоборот, не выделяются мощными свойствами.

В первых партиях уж очень хотелось к ним прикоснуться из-за новизны и “кораллового эффекта”. Вдобавок, было желание проверить вышеупомянутые хитрости прокрутки, которые должны были положительно повлиять на вероятность выхода свежих карт.

По итогу во всех партиях и я, и соперник без проблем заполняли 1-2 аквариума. Каскад эффектов, когда у тебя несколько кораллов, конечно, радует. Особенно, когда базовые сугубо одноразовые свойства за три десятка партий уже немного приелись.

Драфт уникальных действий – это ещё одна мякотка. Всего 20 вариаций, по 4 на каждое действие. На партию заменяются две карточки. Допустим, мои животные давали скидку в 2 монеты на первого зверя, а с обратной стороны можно было доплачивать 2 монеты за каждого разыгрываемого, чтобы получить по 1 очку привлекательности. Новые же спонсоры позволяли конвертировать 5 монет в жетон Х (и наоборот), а в улучшенном виде –  за эти монеты или Х ещё и покупать 1 репутацию.

Казалось бы, мелочи, но, мне кажется, небольшое преимущество, которое есть только у тебя, несёт в себе какое-то моральное удовлетворение. А тут ещё и жирный плюс к вариативности и комбинаторике. Отмечу ещё, что такие вроде бы скромные бонусы на долгой дистанции тоже вносят свою лепту в ускорение партии. А для многих длительность является негативным моментом.

Друг сказал, что наконец-то за долгое время выпустили действительно крутой и органичный доп. Не стали высасывать из пальца какие-то нелепые модули, добавлять бесполезные компоненты для 5-ого игрока, а просто существенно расширили возможности базовой игры. Те же аквариумы – это всего лишь ещё один специальный вольер.

И в этом и мастерство – дать фанатам больше уже имеющегося контента, не перегружая новыми правилами, но в то же время обыграть это так, словно в игру добавили что-то доселе невиданное. И, повторюсь, прям чувствуется внимание к деталям и то, как автор ратует за своё детище. Он старается сохранить хрупкий баланс и одновременно дать игрокам ещё больше возможностей и контроля.

Более активная прокрутка колоды; обновление порядка 20 карт базы из-за внедрения нового типа животных и балансировки (в основном, целей); замена всех карточек действий, чтобы систематизировать иконографику; симпатичные кастомные маркеры; даже перерисованный бонусный жетон розыгрыша спонсора за деньги, который теперь нет надобности использовать мгновенно – всё это говорит о трепетном отношении к игре и её поклонникам. И это здорово.

Да и сама коробочка не набита воздухом, она увесистая, но компактная и тонкая, строго по размеру обновлённого планшета ассоциаций. И всё это за адекватные ~25 евро. К слову, в базу новый контент влезает без проблем.

Marine Worlds я ждал так, как не ждал никакую игру в этом году. И доп оказался именно таким, каким я его себе заочно нафантазировал после анонса. Мы даже за один вечер 2 партии подряд сыграли. Интересных связок и комбинаций теперь ещё больше, а главное, нет унылых карт – все спонсоры и даже некоторая живность с очень интересными свойствами. Для меня это без сомнений 10/10. Идеальное дополнение для игры, которая, по сути, в дополнении не нуждается.

Кому интересно, ниже все карты на замену (кликабельно). Новые с символом морского конька слева от названия.

  1. Александр Киселев
    November 12, 2023 at 10:28

    звучит заманчиво)

  2. WindUpBird
    November 12, 2023 at 11:09

    Отлично, что карты целей пофиксили, а то одни выполнять труднее чем другие. Уже жду не дождусь когда привезут и к нам))

    • November 12, 2023 at 12:58

      Там ещё есть бонусный жетон и некоторые звери/спонсоры, которые позволяют при розыгрыше добрать 2-3 цели и поменять (сбросить столько же). Если уж совсем плохо идёт с целями.

      • WindUpBird
        November 12, 2023 at 13:56

        Супер! Ну это прям в базу напрашивалось)
        Как новые цели уже пробовали?
        Вижу, что микроскопы сделали сложнее, что правильно. Как там цель с шапками шкалы репутации поживают?)

        • November 12, 2023 at 14:05

          Шапки остались, как есть. Но она мне 2 раза попалась, а до конца шкалы я так и не дошел. Как бы много другого интересного и более выгодного было, что хотелось сделать, чем двигаться по репутации (дальше 12).

  3. tms
    November 13, 2023 at 15:43

    Спасибо! Наша первая партия завтра. Вижу что уже не мало сыграли в Age Of Innovation. Ждем отчета и которая из двух лучших все таки луче 🙂 Мне вот не легко определится. Ждем также разказа про Ticket to Ride Legacy. И еще хочу порекомендовать Expeditions.

    • November 13, 2023 at 15:55

      Что лучше: Терра Мистика или Age Of Innovation? )
      Или Арк Нова или Age Of Innovation?
      В AoI 7 раз сыграл уже, топ!
      Игры Стегмайера избегаю, если честно, всё из последнего сильно разочаровало. Expeditions посмотрел – возможно, хорошо, но нет желания покупать.

      • tms
        November 13, 2023 at 18:03

        Age of Innovation и Ark Nova Marine для меня самые долгожданные покупки года. Не могу определится которая игра на первом месте. Конешно к AoI есть претензии, в первую очередь из за Илиузиониста и desert терейна. Первое мы уже забанили. Даже тестеры публично высказали обиду что их мнеие было проигнорированно. На третем месте в этом году наверное будет Revive, а Expeditions на четвертом. На Стонемаер тоже давненько положил крест, но на этот раз отзывы заинтересовали, рискнул купить и был приятно удивлен. Интересная новая механика, играется быстро, две партии за вечер без проблем. Вот только опасение что есть доминирующая стратегия. С недавних новинок Марс дайсы порадовал умеренно, но все равно предпочел бы дайсы вместо оригиналом так как за вечер можно сыграть три партии. К стати в нашем клубе все ждут с большим нетерпением Dune: Imperium Uprising, но я решил сперва попробовать 🙂

        • November 13, 2023 at 18:15

          У меня и Age of Innovation, и Ark Nova обе удовлетворяют разные, скажем так, ниши моих настольных потребностей, поэтому выделить, какая лучше, не могу и не хочу. К этим играм ещё можно докинуть Глум/Фрост, специальное издание Замков Бургундии и Эклипс. Такие вот 5 столпов коллекции на данный момент!

          Иллюзиониста можно новичкам давать, а так – да, он мощный, хотя не знаю, как на 4+, там уже действия на энергию быстро расхватываются.

          Revive после 6 партий застопорилась, но мне нравится, нужно ещё поиграть, и может взять дополнение. Но ей далеко до Арк Новы той же.

          Dune: Imperium Uprising будем обязательно брать, но не я, а друг, у которого полный набор первой версии. Игра шикарная, очень хочу и новую “базу” попробовать. Знакомые говорят, что интересней первой, но она уже больше для опытных Дюнеров )).

        • November 14, 2023 at 11:47

          Нам что-то Арк Нова совсем не зашла, Ревайв куда интересней и глубже. Но тут на вкус на цвет, просто очень не люблю я эту прокрутку колоды ради комбинаций карточек, пасьянс, унылые оформление… А жене не нравится резкий конец. А вот в Ревайв и тема, и разнообразие стратегий, и взаимодействие между игроками, конец партии тоже может произойти неожиданно, но тут ты сам это контролируешь.

          Age of Innovation пока сыграли две партии. По ощущениям игра стала суше, собирать каждый раз свою расу интересно, но от этого как-то теряется вайб каждой отдельной расы. Ну и по оформлению, качеству компонентов — Гайя на голову выше. Офигенные кки и эти унылые книжки, модульное поле против статичного и слишком пёстрого, на мой взгляд. Старушка Терра Мистика оформлена как-то с большей душой. А так механически конечно всё круто, хочется играть ещё, но игра в нашем топе совсем не дотягивает до Гайи, и даже Ревайв, который подарил кучу свежих впечатлений.

          Теперь в планах в этом году ещё опробовать Ticket2Ride Legacy и дуэльку про посадку самолётов. Посмотрим, сравним.

        • November 14, 2023 at 12:07

          Вкусовщина, согласен. У нас Revive умеренно зашёл, вроде понравилось, но никто не просит играть. Я пока не определился, буду оставлять или нет. Есть куча нюансов, которые мне не нравятся в ней, тот же даунтайм, неравноценность рас, рандом целей (когда свойство расы + цель = автовин), да и сам процесс цикличен. Разнообразие стратегий – ну… в Арк Нова после 30 партий до сих пор новые варианты развития, каждый раз поражаюсь, насколько безгранична вариативность. С допом тем более. И баланс очень круто сохранён: последние 5 партий с допом – разница по очкам в районе 1-10 ПО.

          Хм, а как может быть качество Гайи лучше? Иллюстрации очень убогие, особенно поле. Картон тот же самый, но без двухслойных планшетов. Разве только кубики Чи прикольные, но и они с заусенцами были )). Не, мне AoI внешне гораздо больше нравится. Но опять же внешний вид – дело вкуса).

          Тикет легаси, может, начнём на это неделе. Ничего не жду, ведь старый добрый тикет, просто любопытно, что там придумали – legacy мы любим.

        • November 14, 2023 at 13:00

          Каждая партия в Revive это какое-то приключение, исследования, ощущения путешествия, мне нравится, что это глубокая стратегическая игра, но с интересной темой. Кампания конечно для галочки, но тоже было интересно её пройти. Просто крутить комбы и уповать на идеальный баланс нам не интересно, а тем более сидеть над полем и думать сто лет над идеальным ходом. Играем обычно вдвоём и последние партии пролетают очень быстро. Небольшой рандом тут как раз обусловлен наличием истории, которая разворачивается во время партии на столе.

          Иллюстрации в Гайе 10 из 10, там просто идеальное оформление в духе сай-фай видеоигр из 1990-х. Мы просто обожаем всё, как в ней сделано: пластиковые, иллюстрации, качество картона (в локализованной версии). Я уже читал в ваших отчётах и просто недоумевал как может не нравиться этот стиль, но видимо реально вкусы разные. Как элегантно и красиво сделаны треки ресурсов вместо этих гор кондовых монет и деревянных кубов… Поле красивейшее, на мой взгляд, в сто раз круче, чем в Эдж оф Инновейшн (кстати мы называем её Терра Мистикой, потому что темы тут вообще очень мало и название какое-то проходное, хотя сами инновации занятные, пожалуй, самое интересное из нововведений). Иллюстрации в оригинальной ТМ мне очень нравятся, такой ламповый фентези-стиль, в ТМ2 как-то пресновато, планшет треков и инноваций тоже скучные. В общем оформление нормальное, платшеты личные двухсторонние классные, это да, самое красивое в игре.

          Билет на поезд не сказать, что очень люблю, но ведь из Пандемии, которую вообще не переношу, смогли сделать интересную … не могу сказать игру … историю. Так что из Билета наверное могли сделать и что-то реально крутое, рейтинги зашкаливают, так что планирую вот заказать и нам коробку. Нужно только сопартийца или двух найти, вдвоём вроде бы не так будет интересно, да и стоимость коробки разделить с кем-то было бы хорошо. Хотя где-то в комментах читал, что если играть на 2-3 игрока, то есть вариант пройти кампанию повторно…

        • November 14, 2023 at 13:18

          Да, мне от старого сайфай ни холодно, ни жарко, я и в видеоигры не играл )).

          Ух, кампания в Revive…. меня прям взбесила:Р. Недоумеваю, зачем её сделали, можно было просто модули добавить. После пары партий всё выдавил и буду вводить модульно. Добавлять по одному планшету расы или 3 жалких жетона вместе с убогой историей для галочки – только раздражает. Особенно, когда одному игроку достаётся новый планшет, а остальные сидите, завидуйте. Глянул на BGG – не один я такой, многие тоже всё сразу выдавили и постепенно вводили по типам: компоненты, жетоны, карты и т.д.

        • November 14, 2023 at 14:46

          Да уж, сколько людей, столько мнений : )) Я прямо ну совсем не согласен: вдвоём всегда были новые планшеты, жетоны добавляют разнообразия и плавно увеличивают сложность игры, а история вообще не убогая, а достаточно забавная, добавляющая тематичности. Читал много негатива по поводу кампании, но обычно от тех, кто не видят в т.н. евро ничего кроме голых механик (как Том Вассел), нам же в стратегических играх тема важна не меньше, и за наличие кампании в качестве обучения — прямо жирный плюс. Надеюсь, что весь хейт не отобъёт желания у разработчиков и издателей дальше работать в этом направлении, опровергая лживый тезис о том, что в “евро”-стратегиях — только механики без антуража, истории и тематического погружения.

        • November 14, 2023 at 15:03

          Так уже повсеместно есть и истории, и мини-кампании в евриках. Да и сугубо евроигр всё меньше, больше гибридов. Но всё равно, от личного восприятия зависит. Мне, например, в евро больше логичность механик важна (как переплетается с темой), сами механики, баланс. А за историей я пойду в Глум или в МоМ ).

        • November 14, 2023 at 15:20

          Ну помимо игр Пфистера что-то не так много примеров, к сожалению. Да и у Пфистера как раз это было плохо реализовано, в частности, качество самого текста в Маракайбо очень слабое, на мой взгляд. Там я был крайне разочарован этим компонентом игры (а также оформлением). Так что буду благодарен если назовёте ещё примеры подобных игр.

          Про гибриды полностью согласен, поэтому и “евро” если и использую, то в кавычках. Та же Мрачная гавань по механикам точно не амери-трэш. А у Ревайв по ощущениям немало общего с Рыцарем-магом, где опять же по механикам — “евро”, а по ощущениям и сюжету — настольное приключение. При этом сюжета в Мрачной гавани не так уж и много, пока играешь кампанию, уже ничего и не помнишь — там для меня как раз основное это механики самих пошаговых боёв, этакая адаптация тактических рпг с Нинтендо в формат настолки; если бы сеттинг был исторический, а сюжет какой-то более занимательный, то мой рейтинг бы был 10 из 10, а не всего лишь 9,75 : )

        • November 14, 2023 at 15:46

          9.75 сойдёт тоже )).
          Кстати, сам про Пфистера подумал. Но навскидку ещё в голову приходит Анахронность – там нет кампании, но целая книжка с лором по миру и фракциям.

  4. tms
    November 14, 2023 at 21:57

    Спасибо, МАКЕ, согласен почти полностью, будто мои мысли пишешь 🙂 и про Revive и про Гаю и про AoI. Только последнее правилнее называть TM4 🙂 Маракайбо прошли обе кампейна, легаси формат там как раз идеален для серий партий с небольшой вариативностью. Возможность менять игроков во время кампейна просто супер. А лучший легаси в который я играл это Кланк. Большие надежды на TtR который планирую начать на выходные. Еще семейный Робин Гуд ждет на холодный сезон и EXIT Advent Calendar третий сезон на декабрь. К стати, если есть лишняя монета, очень рекомендую 3D инсерты для всех этих евро от ребят с Германии eurohell-design.com. Изделия просто фантастика, ничего подобного нигде нет. Вот жду когда дизайн для AoI и Ark Nova Marine появится.

  5. November 29, 2023 at 10:28

    Ок, брать значит брать=) К нам перекупы пока дороговато везут. Ищу более интересные варианты.

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.