Home > Anachrony: Infinity Box, Crew: Mission Deep Sea, Dune Imperium: Deluxe Upgrade Pack, Всячина, Отчеты, Time of Legends: Destinies > Всячина. Выпуск 97: очередной блиц за неделю

Всячина. Выпуск 97: очередной блиц за неделю

Снова Destinies: Myth & Folklore плюс Anachrony, Upgrade Pack для Дюны и Crew: Mission Deep Sea.

Anachrony: Infinity Box. Вторая попытка одолеть весь контент, который предлагает сия огромная коробка. Когда два года назад она пришла с Кикстартера, мы сыграли лишь 3 партии, а потом, как обычно, всё застопорилось. Основная причина – лень доставать этот гроб и всё раскладывать. Честно говоря, для меня это самый большой недостаток бигбоксов.

Обидно, ведь Anachrony достаточно любопытное евро для поклонников механики размещения рабочих. Дело в том, что рабочие тут обладают специализацией, локации для их посыла ограничениями и бонусами, плюс, для отправки подопечных на центральное поле потребуются экзокостюмы. А ещё тут есть забавная фишка с взятием в долг ресурсов из будущего.

Ну, и “прокачанная” версия радует глаз фигурками экзокостюмов, пластиковыми жетонами и маркерами, а также металлическими кубиками ресурсов.

С другой стороны, игра довольно громоздкая, небыстрая, с кучей нюансов, модулей и дополнений, но это уже фирменный почерк Mindclash Games. После двухлетнего перерыва я уже и подзабыл, что за 5 минут правила освежить не получится.

Что касается впечатлений, то они особо не изменились. Интересных нюансов хватает, как и всяческих усложнений, порой даже ненужных. Но, в целом, Anachrony нравится, и хочется играть ещё.

Рабочих довольно много и, беря во внимания их навыки, доступные локации и действия соперников, распланировать раунд эффективно не так-то и просто. Кроме этого, у каждого игрока имеется планшет фракции с лидером, что добавляет существенной асимметрии. Вдобавок, здания позволяют настраивать некий уникальный движок по добыче ресурсов, очков и т.д.

Пока поставил 7.5/10, но потенциал есть, просто побаиваюсь, что коробка снова отправится на дальнюю полку. Очень надеюсь, что на этот раз получится осилить оставшиеся модули и дополнения.

Dune Imperium: Deluxe Upgrade Pack. И снова украшательства. Подарил другу делюкс коробку с фигурками и пак с дредноутами. Подарок корыстный, ведь чаще всего в Дюну играем именно с ним. А так как это одна из любимых настолок, то хотелось уже заменить эти унылые кубики на что-то покрасивше.

Сразу скажу, что Upgrade Pack далёк от идеала. Во-первых, дредноуты нужно докупать отдельно. Причём, за приличную цену вы получаете 8 малюсеньких корабликов, словно из какого-то дешёвого шоколадного яйца. На поле они смотрятся не как массивные судна, а как какие-то безобидные дроны.

Во-вторых, в комплекте нет никаких улучшенных маркеров для треков влияния, и вам снова придётся лицезреть грустные кубы.

Ну, и, в-третьих, органайзеры не предусмотрены для двух дополнений. Другу пришлось слегка повозиться, чтобы всё уместить. Но в итоге получилось хорошо, карты влезли даже в протекторах.

Но вот фигурки отрядов отличные, и стычки теперь выглядят внушительнее. Они, оказывается, ещё и разные для каждой из сторон. Рабочие же идут с цветными накладками, но, надеюсь, что друг когда-нибудь их покрасит. Как и миниатюры альянсов и ментата. В итоге Deluxe Upgrade Pack получает 7/10.

Занятно, что, как только Дюна была полностью укомплектована, издатель анонсировал вторую базу… Честно говоря, не знаю пока, как к этому относиться. Вроде компоненты можно будет совмещать, но по личному опыту могу сказать, что вряд ли захочется подобным заниматься. В общем, посмотрим, когда выйдет.

The Crew: Mission Deep Sea. Начали прохождение второй коробочки Crew (тут обзор первой). Это всё та же кооперативная игра на взятки с идентичным принципом их розыгрыша. Сперва капитан (первый игрок) задаёт ведущую масть, после чего остальные по кругу обязаны кинуть по карте такого же цвета. Если такого цвета нету, то можно выложить любую другую масть, либо козырь. Берёт взятку тот, у кого номинал ведущей масти выше или тот, кто сыграл самый сильный козырь.

Суть всего этого – выполнение заданий. И вот тут-то и кроется основное отличие подводной версии от космической – количество и разнообразие этих самых заданий. В Deep Sea их 96 против 36 в первой коробке.

Причём, отличается и способ их распределения. Если раньше цифра рядом с миссией указывала на число карточек заданий, которые должны разобрать игроки, то теперь она означает суммарную сложность. Сложность же отмечена на рубашках рядом с количеством участников в партии. То есть присутствует некая масштабируемость.

Как и раньше, более поздние миссии сдобрены дополнительными правилами, усложняющими выполнение условий на вышедших картах.

Мы отыграли 8 раздач, и надо сказать, что пока ощущения схожи, разве что, задания действительно радуют вариативностью. Вместо привычных “цвет” или “номинал” сразу же выходят заковыристые по типу “выиграть первую и последнюю взятку” или “выиграть взяток больше, чем капитан”. В этом плане это позитивный шажок вперёд, делающий и без того прикольный командный филлер ещё лучше, 7.5/10.

Destinies: Myth & Folklore. Второй сценарий, который ничем особенным не отличается от первого: выполни 3 схожих задания, будь то поиск трёх вещей, помощь трём людям и т.п. Меняется только сюжет и место, где события развиваются. Спойлерить не буду, скажу только, что вторая история переносит персонажей на красивый остров, а у сценария, скажем так, религиозная подоплёка.

А вот о чём хочется поведать, так это о лютом рандоме. Второй раз подряд соперник уводит из-под носа целевые предметы. Причём, если у меня получается раздобыть их с другом через несколько проверок и разговоров с разными людьми, то ему они приходят налегке – 2 предмета оказалось в одном месте, и чтобы их получить, потребовалось всего пару бросков.

Да, в прошлом отчёте я говорил, что к его величеству случаю в Destinies нужно относиться с пониманием, и только тогда игра принесёт положительные эмоции, как размеренное интерактивное приключение…. но, как говорится, осадочек остался.

Более того, друга тоже дважды обломали в самом конце. Третий игрок снова опередил его в финальной стадии, пройдя её буквально за один ход. Помнится мне, что в базовой игре финал у нас растягивался на 3+ заходов, а тут уже второй раз он завершается с первой попытки бросками на 3-4 успеха.

Так что, если такой расклад вас пугает, то лучше поберегите нервы. Я же снижать оценку не буду и оставлю 7/10. Всё же знал, на что шёл, да и данная миссия изобиловала различными фоновыми событиями и заменой локаций. Ну, и оформление классное у игры.

  1. Егор
    August 29, 2023 at 09:00

    На сколько понимаю делюкс рождался ещё когда были только база и 1й доп,потому 2й и не лезет
    Но в целом соглашусь,что недостатков у него хватает.Даже с учетом красивых фигурок.
    Особенно бесит тот факт,что только дредноуты добавили,где транспортники??

  2. Anonymous
    August 29, 2023 at 09:15

    По поводу дредноутов.
    Я не дождался в свое время официальных дредноутов и купил себе кораблики у местных мастеров. Большие (раза в 2,5 больше войск), чувствуется, что это дредноут, а не войско.
    Так вот в итоге поиграв с ними раз 5, я заказал себе официальные маленькие кораблики, потому что из-за огромных дредноутов очень плохо читается поле. Выиграл ты сражение дредноутом и ставишь эту бандурину на места для знамен (на Арракин условный), а из-за размера дредноута плохо становится видно занята там ячейка или нет.
    Ну и инфографика в игре идет в разрез с делюксом. Раньше все понятно, кубики значит войска, агенты выглядят точно как деревянные фигурки. С делюксом же приходится новичкам объяснять что тут нарисованы кубики, но это вот войска ставьте (что мешало изначально сделать подставки войск не круглыми, а квадратными, чтобы не идти в разрез с инфографикой поля?).
    В общем если делюкс покорения марса мне дико нравится, то вот делюкс дюны меня периодически бесит.

    • August 29, 2023 at 09:19

      Да, по поводу размещения на локацию после победы – хорошее замечание. Я вот подумал, что кораблики побольше на прозрачных подставках возможно уместно бы смотрелись.
      Мда, видимо, авторы не ожидали такого успеха и с делюксом выкручивались, как могли)).

  3. Александр Киселев
    August 29, 2023 at 13:12

    Дюна одна из самых любимых? После двух партий пока как-то не проникся…

    • August 29, 2023 at 13:17

      Ух, у нас топчик прям. Безграничные комбы, напряжение нереальное всегда.

  4. WindUpBird
    August 31, 2023 at 18:51

    Да, в последнее время всё тяжелее доставать с полки что-то сложное, проще разложить какую-нибудь семейку и получить удовольствие.
    P.s. к Арк Нове это не относится)
    Хотел сказать спасибо за её обзор, после него решился на покупку.

    • August 31, 2023 at 18:52

      Не за что! Да, Арк Нову все время хочется достать, но я себя сдерживаю пока, чтоб в другое поиграть)). Хотя бы до дополнения!

      • WindUpBird
        August 31, 2023 at 18:58

        Останавливал английский язык на картах, так как жена не знает. Но он настолько простой, что через пару-тройку игр у неё вопросов не возникало. А сейчас хочется играть и играть) Доп тоже жду) хочется больше личных целей.
        А что скажете про два планшета из мини-допа? Играли с ними ещё? Стоит их брать?

        • August 31, 2023 at 19:01

          Планшеты с прикольными свойствами, но за 10 евро как-то дороговато (хотя по скидкам видел потом). Я сам напечатал, может, потом оригинальные возьму).

  5. August 31, 2023 at 22:43

    У меня неожиданно с Анахрони тоже все продвинулось вперед. Сначала уже 3 коробки подряд с Польши были отменены. То есть заказываю, игру снимают с продажи т так три раза. В итоге решил взять Анахрони, ее вроде обещали точно привезти. И тут крауды запускают сборы на допы. Так что все удачно получилось. База вроде как уже в Минске, совсем немного до меня осталось добраться. И взял 2 допа. Не брал минидопы из продвинутого набора (там вроде один сплошной полом) и набор минек. Они прикольные, но дорого…
    С Дюной сложно… Я сразу ее пропустил, потом вдруг все хвалить начали. Сейчас Лавка запустила новый сбор на базу и допы, но пожалел денег. Все-таки может потом вторая база будет, а там все вроде вообще идеально. Как думаешь?

    • September 1, 2023 at 12:47

      Вторую базу можно уже за ~50 евро предзаказать (и даже дешевле) и к концу года получить. Я почитал уже 2 дневника дизайнера – интересные новшества, будем, скорее всего, брать ). Думаю, есть смысл уже вторую кооробку сразу покупать.

      Для Анахрони миньки, на мой взгляд, обязательны, так как с ними и удобней, и сразу + к теме. Да и ещё замучаешься эти “бутерброды” из тайлов составлять )).

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.