Angry Birds: с экранов смартфонов на стол
Не секрет, что многие настолки являются младшими братьями популярных компьютерных игрушек – кто ж на волне успеха не хочет отхватить ещё один кусочек вкусного пирога? Ну а этих круглых персонажей с выпученными глазами знают все, и взрослые и дети, и было бы странным, если бы при столь оглушительном успехе мобильных и компьютерных версий AngryBirds в свет бы не вышел настольный вариант.
Некоторые до сих пор не понимают, в чём же секрет этой простенькой забавы? А дело в той самой простоте. Пользователя привлекает качественная графика, озвучка, лёгкое управление, короткие уровни, реалистичная физика, ну и, конечно, возможность всё крушить. Именно поэтому игра стала так популярна практически среди всех возрастных категорий: детям очень нравится наблюдать, как разноцветные птички разрушают укрытия зелёных хрюнделей, а для взрослых – это ещё один способ скоротать время, не напрягая свой мозг.

Птички от Tactic
Настольный вариант Злых птичек мы впервые приметили, будучи в Таллинне, но оценив содержимое набора, уберегли себя от лишних растрат. В коробке от компании Tactic всё совсем грустно: вас ждут три мягкие птицы, одна резиновая свинья и три жалких бруска. Судя по правилам, это обычные “Городки”, где свинью нужно сбивать, запуская птиц рукой. В общем, ерунда. Тут даже нет никакого пускового механизма, какие ж это Angry Birds? 🙂

Птички от Mattel
Другое дело – версия от Mattel, которую мы недавно нашли в Риге. Богатое убранство небольшой коробочки радует глаз. Куча качественных пластиковых деталей для построек, пластмассовые свинки, резиновые птички, карты уровней и самая настоящая рогатка (правда, на пружине) – всё это в точности воспроизводит электронную пулялку-предшественницу.
Трудно сказать, о чём мы думали, когда покупали эту игрушку. Вероятно, сыграло любопытство и то, что Вова любит игры на ловкость (например, Dungeon Fighter). А! Была ещё одна маааленькая причина – мне жутко нравятся сами птички, они такие смешные 🙂
Перейдём к правилам. Кто ещё не в курсе, причина злости птиц в том, что плохие свиньи разорили их гнёзда, и теперь разъярённые пернатые рушат замки свиней из мести, попутно высвобождая свои яйца. Душераздирающая история, не так ли? 🙂
Оригинальные правила из коробки показались нам ужасно скучными и неинтересными. Вы выбираете уровень, тянете карту – противник строит указанное сооружение, рассаживает свиней, ну а вы соответственно должны их сбить, используя определённых птиц. Если сбили – берёте карту с заданием себе и получаете указанные на ней очки, если фейл – ход переходит к сопернику. Игра заканчивается, когда кто-нибудь заработает 1000 очков. Уже представляю, как бедные детишки сутками сидят и пытаются заработать хотя бы 500 очков, ведь попасть в конструкцию не так уж и просто, а тут всего 2-3 попытки!
Мы сразу же решили привнести немного динамики и азарта, поэтому правила были благополучно захоумрулены. У нас борьба проходит на одном задании, а участвовать в этом безобразии может сколь угодно человек. После того, как игрок истратил всех птиц, за следующую попытку он платит некоторую сумму в ранее заработанных очках. Так продолжается до тех пор, пока он не спасует, или у него не кончатся очки. Как только все справились с одним заданием, тянется следующее. Например, до 1000 очков втроём мальчишки играли минут 20. Под конец все согласились, что, не смотря на абсурдность происходящего, мастерство всё-таки решает. Судя по всему, у меня этот скилл совсем не прокачан – птички летят куда угодно, но только не в цель. Не женское это дело ;(
В таком виде маленьким стрелкам настольная AngryBirds должна прийтись по вкусу: знакомые персонажи, настоящая рогатка и возможность не только ломать, но и строить. Отмечу, что с некоторыми конструкциями даже мне было трудно справиться, поэтому для детишек сооружение замков для хрюшек будет непростым вызовом, так что готовьтесь помогать.
Если вдруг маленьким разрушителям захочется больше заданий и деталей, то не проблема – Mattel уже выпустила 3 дополнительных набора настольных птиц:
Angry Birds: On Thin Ice – добавлены прозрачные ломающиеся детали, имитирующие лед;
Angry Birds: Spring is in the Air – тут появляются раскалывающиеся пасхальные яйца;
Angry Birds: Space – с защитным скафандром для свиньи.
Что касается взрослых, то это скорее развлечение на пару раз. Хотя, судя по прошлой пятнице, когда 3 здоровенных лба ржали как подорванные, сбивая зелёных свинюшек, этого и не скажешь 🙂
Update!
Мини-хоумвидео игрового процесса:
Ну спасибо, насмешил! Прочитала с удовольствием.
У меня сын, кстати, уже давно просит купить эту игру. Может наконец раскошелюсь.
Не за что, тем более это Катя написала 🙂
С детьми играть не пробовали ) а нам весело, хоть я практически нифига попасть не могу )
Вот не поверишь, я взрослый и я не кто это такие, Энгри Бёрдсы.
А игра чёт сурова как-то дюже -)
Верю. Сам недавно узнал, у меня телефон старенький, такое не поддерживает, ну и, конечно, это больше на детей рассчитано. Сейчас у нас в Латвии продукция с этими Бёрдсами просто заполонила полки универмагов: кружки, майки, рюкзаки, буквально всё, даже напитки и конфеты.
У нас тоже разные кружки-подушки, майки-фуфайки…
*не знаю
Так тут, как я понял, рогатка больше на катапульту похожа?
Совершенно верно. К ней ещё приспособиться нужно, бывало такое, что снаряд летел и назад 🙂
ага… или просто не летит… или летит, но не туда…
Да, и спасибо за обзор!
Катя, пиши еще!
Прочитал обзор – облизнулся, у меня в планах тоже обзор на “птичек” сделать. Жду, когда они до меня доберутся… 🙂
рушить и крушить – детям наверняка понравится ) а вот возводить эти конструкции иной раз тягомотно… строишь-строишь, а Вова – бац, и все за секунду разрушил!
Да, строить тяжко, но штука – “убийца времени” 🙂 Мне ещё приехала версия с музыкальной рогаткой – вот это точно вынос мозга по-полной…
С музыкальной? Такого я ещё не видел 🙂
У нас тоже мода на этих Птичек еще с прошлого года. Везде. Видел игру в Минске в магазине, держал в руках. Не ту, что вы в Риге купили. По-моему, дорогая игрушка ни о чём. Думаю, что сами птички как игрушки дешевле бы стоили, чем как игра. А по чём вы брали другую версию?
Та другая она даже не настольная, городки в общем. А эту не помню точно, ээ…20 лат – это где-то 28 евро. Не дёшево 🙂
Вт даже просто так на полку не куплю за такую цену. Не то что играть буду=)
В Беларуси точно был бы эпик фейл на прилавках
Сегодня был в Альфе и в Домине – везде эта игра раскуплена! Наверно Вашу реценьзию прочитали в Риге все. 🙂 Во как оно бывает, и цена не остановила.
Вчера Катя видела в Максиме на Деглава 🙂
Спасибо за информацию, но я игру не искал, просто решил посмотреть, раз уж все равно проходил мимо… и вот результат. 🙂
а сколько они стоят?
А где их купить?
Сейчас почти везде, и в магазинах игрушек, в Рими и Максимах, стоят около 19 лс.