Всячина. Выпуск 99: блиц и новинки в коллекции

Коротко о Sea Salt & Paper, War Chest, PitchCar Mini, различных полях Ticket to Ride и филлерах на букву “F”.

Sea, Salt & Paper. Компактная карточная игрушка от небезызвестного Бруно Катала в соавторстве с Тео Ривьере, знакомого, например, по приятной семейке Драфтозавры. Причём, настолько компактная, что даже в тонюсеньких протекторах запихнуть карты обратно вам не удастся. Вот, что мешало сделать коробку на пару миллиметров шире? Пришлось заморачиваться и искать подходящую. Рррр, прям злость берёт, ведь и на коробочке, и на картах уж больно приятное оформление с композициями из оригами.

SSP – штука на сбор мини-сетов с элементом push your luck. Есть колода и два сброса. В свой ход игрок либо берёт две верхние карточки из колоды, оставляет себе одну, а другую кладёт в один из сбросов; либо просто берёт одну из двух верхних открытых карт. После добора можно разыграть перед собой сколь угодно пар. То есть, связок из двух одинаковых карт со специальными парными свойствами. Такие пары не только приносят по 1 очку, но и сразу же активируют полезный эффект: можно совершить дополнительный ход, взять одну карту с верха колоды, прошерстить один из сбросов и выудить что-то полезное оттуда, сделать ещё один ход или “напасть на соперника”, украв у него с руки случайную карту.

Всё это делается для того, чтобы поскорей набрать 7+ очков и объявить конец раунда. Но есть хитрость: можно просто вскрыться, и тогда все банально посчитают очки за сеты, а можно рискнуть и дать возможность соперникам совершить ещё один ход. В этом случае победа окажется слаще, так как можно урвать ещё и бонус – столько ПО, сколько у вас карточек одного цвета. Правда, при провале придётся довольствоваться лишь этим бонусом, а все честно нажитые ПО за сеты сгорят.

Стоит добавить, что помимо видимых сопернику очков за пары на руках копятся прочие более стандартные сеты: на пингвинах, осьминогах и т.п. Особняком стоят русалки – они приносят ПО за цвет. Допустим, за 2 русалки и 3 жёлтых и 2 синих карты полагается 5 ПО. Партия играется несколько раундов, пока кто-либо не наберёт определённое количество очков, например, на двоих – 40.

“Моресолька” классная, в дуэли прям очень хорошо зашла. Конечно, кому-то может сразу везти на мощные сеты (якоря, пингвины), но раунды очень короткие, да и доля случая, скажем так, размазывается на всю партию. Понравилось, сколько различных уловок получилось реализовать. Можно накрывать то, что окажется полезным для соперника; либо, наоборот, подкладывать нужное, чтобы он клюнул, а ты забрал нижнюю карту или карту из другой стопки. Можно проворачивать мелкие комбо, допустим, “закопать” хорошую карточку, а потом вытащить её крабами. Ну, и способ завершения раунда даёт пищу для раздумий: в какой момент говорить стоп, и давать ли шанс оппонентам. Повторюсь, играл с десяток партий дуэльно, и именно таким составом всё работает изумительно. На 3+ контроля меньше, а это означает, что некоторые хитрости станут трудно реализуемы.

К слову, Бруно Катала не был бы собой, если б не добавил мгновенное условие победы. Тут оно осуществляется сбором всех четырёх русалок. Читал, что такое бывает! Добавлю, что сразу же купил мини-дополнение Extra Salt, где просто 8 карточек с новыми эффектами, и вот с ним шанс собрать гарем русалок чуточку повышается, так как появился рак, позволяющий добрать 5 карт и оставить себе одну. В общем, отличный азартный и неглупый филлер, 7.5/10.

Fool и Fuji Flush. Ещё опробовали пару филлеров на взятки от Фридмана Фризе. В Fool (он же дурак) всем раздаётся по 12 цветных карт с циферками (распределение по цветам отличается), после чего разыгрываются обычные взятки, где цель – не быть тем, кто сыграл наименьшую карту. Если нет “лидирующего” цвета, то проверяется самая низкая карта среди прочих цветов. Неудачник берёт себе зелёный диск и пропускает раунд, то есть, розыгрыш следующей взятки.

Раунд заканчивается, когда кто-то избавится от всех своих карт. После считаются очки: если остался без карт, то получаешь +10 ПО, если без карт и с жетоном дурака, то 0, а если с картами на руках, то суммируешь номинал и получаешь столько же негативных очков. Есть в колоде и специальные единички-джокеры, они считаются за минус 5 ПО. Партия заканчивается, когда кто-либо набьёт 80 штрафных ПО или, когда 6 раз было получено +10 ПО.

Не знаю, что тут и рассказывать. Следишь, что выходит, стараешься избавляться от больших карт, чтобы не нахватать минусов, ну, и, собственно, как можно реже оставаться в дураках, чтобы не пропускать раунды. Играбельно, но ничего выдающегося.

Что касается Fuji Flush, то тут такие же цветные карты с циферками, только распределение иное – чем выше значение, тем карт в колоде меньше. Задача аналогичная – избавиться от карт.

Все начинают с 6 картами. В свой ход выкладываешь одну перед собой, и если она оказалась выше выложенных перед соперниками, то хозяева более низких карт должны их сбросить и добрать новые. Ежели карта совпадает, то номинал всех одинаковых карт суммируется, и эта связка становится виртуальной картой, которую сложнее “побить”, и которая также влечёт за собой сброс тех, что меньше.

Если до тебя дошла очередь, и перед тобой лежит карта, то она (и все прочие с таким же номиналом перед соперниками), сбрасывается, и играется новая. Вот такой круговорот, где стараешься вовремя подмазаться к другим с таким же номиналом и вовремя шлёпать высокие значения. Забавно, но доля случая огромная.

И Fool, и Fuji Flush поставлю вялые 6/10 – в больших компаниях и с семьёй играть можно, фан определённо получишь, но зачем, когда на взятки есть офигенный Skull King.

PitchCar Mini. Щелчковые гонки. Всё предельно просто – пихаешь свою деревянную шайбу к финишу щелбанами. Если вылетел за границы поля, возвращаешься на место, с которого запускал.

Эта версия недорогая и компактная, легко умещается на столе, но конфигурации трасс выходят какие-то невнятные. Думаю, что с двумя коробками можно сложить что-то повитиеватей.

Забава сугубо на ловкость. Долю веселья получить, конечно, можно, но никакой помощи отстающим тут нет, а из ржаки – лишь моменты с подталкиванием соперников. Да и нередко на стыках фишки цепляются.

С детьми неплохой вариант, а так – meh, на ловкость и с той же механикой “Чапаева” есть игры и поинтересней, 6/10.

Ticket to Ride: Europe – 15th Anniversary, United Kingdom & Pennsylvania, France & Old West. Увидел вкусное предложение в одном онлайн магазине и сделал рокировку – продал свою обычную Европу и, доплатив 10 евро, взял юбилейную.

Издание французское, но игра полностью языконезависима. Поле красочней и размером побольше, карты поездов тоже покрасивше. Но главное – обалденные фигурки поездов в жестяных коробочках.

Да, ещё в комплекте идут дополнительные маршруты из “1912” и “Orient Express”, с ними билетов теперь под сотню.

Сын в восторге, уж очень ему понравилось возиться с фигурками поездов, соединять города и выполнять билеты. Сказал, что это его новый фаворит из “папиных коробок”. Ну, и, в целом, Ticket to Ride – отличная семейка, 7.5/10. А за оформление юбилейки – 10!

Ещё впервые поиграл на полях Франции и Пенсильвании. Франция – какая-то дичь. Изначально на поле практически нет маршрутов и, добирая карты, игрок обязан выложить цветную плашку, которую соперники позже могут спокойно занять.

То есть, пути формируются по ходу дела, что ну очень палевно. Да ещё и больших плашек не так много, и можно легко остаться без цвета, на который рассчитывал. Короче, очень жёсткое поле, где творится какой-то хаос, 6/10.

А вот Pennsylvania приятная, там просто добавились карточки акций, которые получаешь при выставлении поездов.

В конце партии проверяется, кто сколько и каких акций насобирал, и в зависимости от места распределяются очки. Механика не нова, и она вроде особо и не усложняет медитативный процесс Билета, но в то же время заставляет следить, кто на какие акции налегает, 7.5/10.

War Chest. Этакие шахматы с покерными фишками, особыми свойствами отрядов и построением мешка. Цель – захватить 6 ключевых точки на поле. Это можно сделать с помощью хитрых манёвров, либо, разбив армию соперника. По механикам и ощущениям игра сразу же напомнила серию Undaunted, и это не случайно – у Сундука Войны те же авторы.

У каждого по 4 уникальных отряда. В мешок изначально отправляется по 2 фишки каждого типа + специальная королевская фишка. На раунд все тянут по 3 штуки, после чего по очереди их разыгрывают. Фишку отряда можно выложить на подконтрольную точку; усилить отряд того же типа, положив её сверху; сбросить, чтобы захватить нейтральную или вражескую точку; либо активировать соответствующий отряд. С помощью активации можно подвинуться на соседний гекс, атаковать смежный или воспользоваться свойством отряда.

Также фишку можно сбросить лицом вниз, чтобы нанять любую другую (которая позже пополнит мешок), или же перехватить инициативу (стать первым на следующий раунд).

Формирование связок отрядов – самое интересное, так как эффекты существенно отличаются. Это подразумевает разные стратегии и стили игры. Одни отряды стреляют издалека, другие мчатся по прямой линии и сразу бьют, третьи тут же дают сдачи.

У игры определённый темп и принцип активации отрядов, к которому нужно привыкнуть. Ну, и игрушка относится к тем, где желательно наиграть скилл, и тогда она раскроется полностью. Я вот ломился напролом, забыв о контроле точек, и в итоге растерял все отряды и проиграл.

Качество компонентов на высоте, оформление стильное, коробка реально в виде сундука, где скрывается достаточно отрядов, чтобы интересных связок хватило на множество партий. Не большой поклонник таких агрессивных противостояний, но не откажусь сыграть ещё, 7/10. Впечатления немного омрачились лишь тем, что поражение просматривалось довольно рано, и доигрывать особого смысла не было. В голове вертелся вариант, где с помощью королевской фишки можно было бы активировать любой отряд. Ну, или я просто погано сыграл.

Dorfromantik. Домучили кампанию, на что потратили 12 партий. Для семейного круга неплохой спокойный кооператив под чаёк, но мне после 3-4 партий стало уже скучновато.

Различные новшества не спасали ситуацию, ибо вносили лишь новые условия для скоринга, особо не меняя flow игры. Да и для того, чтобы добиться хорошего результата, достаточно сосредоточиться на основных целях.

Ну, и не хватает главного – какого-то вызова или драмы, свойственной для кооперативов. Тут же проиграть нельзя, а результат влияет лишь на количество заработанных звёздочек, помогающих быстрей дойти к финалу кампании. 6/10.

New Era. Завершу партейкой в любимую Новую Эру. Как всегда, обалденная партия, для меня лучшая карточная игра на построение движка с постоянным его обновлением и крутейшей реализацией взаимодействия с соперником, 9/10.

Только вот играя, каждый раз немного грущу потому, что мы никогда не увидим обновлённого издания с систематизированной иконографикой, хорошо написанными правилами и памятками.

А ведь сейчас, в эпоху хайпа можно было бы неплохо раскрутить Эру и распространить её в массы. Нашёлся бы какой-то настольщик энтузиаст и как-то скооперировался с Игнацием…

И, напоследок, пару фоток свежих коробок. Выходит, что скоро будем осваивать Forest Shuffle и Oathsworn: Into The Deepwood!

  1. October 21, 2023 at 20:45

    > Только вот играя, каждый раз немного грущу потому, что мы никогда не увидим обновлённого издания с систематизированной иконографикой, хорошо написанными правилами и памятками.

    Владимир, привет! Это ты зря так! Portal Games продолжают популяризировать эту серию и доить эту бездонную корову. )) Я пару месяцев назад прикупил себе 51 State Ultimate Edition и внутри одна из колод – New Era. Оригинальную коробку NE я продал много лет назад, а сейчас приятно вновь окунуться в этот мир и посмотреть чего там еще напридумывали и каких колод добавили.

    https://boardgamegeek.com/boardgame/357726/51st-state-ultimate-edition

    • October 21, 2023 at 20:53

      Это же все тот же Мастер Сет, просто с дополнениями? Не, это не то. Серия свернула не туда с Поселенцами и мастер сетом – совсем другие игры, где просто купаешься в ресурсах (

      • Сергей
        October 21, 2023 at 22:21

        Я отпнпшил оригинальную пнп с новой графикой и выложил на форуме boardgamer.ru. и уже давно, хотя сам не сыграл в этот обновленный вариант (поменялась компания).

  2. Сергей
    October 21, 2023 at 22:25

    А на сколько играли в Нью эру? На троих нормально играется?

    • October 21, 2023 at 22:28

      Всегда на двоих – это лучший вариант. На троих будет долго.

      • Maxim
        October 24, 2023 at 21:13

        Здравствуйте. Вы правы, но соглашения и захват раскрываются в полной мере на троих. Так что вариант на трон то же хорош.

        • October 24, 2023 at 21:49

          Мне кажется, что даже у одного соперника достаточно локаций, которые можно разрушить, и с которыми можно посотрудничать. Да, для походов на открытое производство не такой большой выбор, но преимущество дуэли для меня в том, что можно полностью сосредоточиться на соперники, контрдрафтить и т.д. )

  3. Евген
    October 22, 2023 at 01:46

    Очень интересно мнение об Oathsworn. Надеюсь, до Middara, Aeon Trespass и Monster Hunter World тоже однажды доберетесь 🙂

    • October 22, 2023 at 07:31

      Удалось купить у друга, он уже наигрался). Если такие же предложения потом будут и по другим играм, то почему бы и нет. А то новые просто по каким-то заоблачным ценам.

  4. Руслан
    October 22, 2023 at 12:45

    В локализации у МореСольБумаги хорошая коробочка, все влезло с протекторами и место для дополнения осталось. Для меня эта игра стала лучшим филлером за последнее время. Согласен с вами, играть интереснее вдвоем. Так более управляемы получается. Сыгранно уже партий под 70. Думал так не бывает, но один раз все же выиграл собрав 4 русалок))

    • October 22, 2023 at 15:34

      Тот случай, когд большая коробка локализации пригодилась)). Четыре русалки – класс, надеюсь, что когда-нибудь смогу такое тоже лицезреть).

  5. s5una
    October 22, 2023 at 17:38

    Ооо, Oathsworn прям очень интересно будет послушать мнение!

  6. October 23, 2023 at 10:42

    Прочитал про новинки. Интересно. Увидел Новую Эру и уже тянет сыграть )

  7. Ruslan
    October 23, 2023 at 23:08

    День добрый! А новое ультимативное издание 51го не такое?

    • October 23, 2023 at 23:15

      Нет. Там многие правила упростили/поменяли. Это скорее Поселенцы.

  8. October 24, 2023 at 09:42

    Будем ждать текстов про Oathworn. Интересно, каково оно, я себе взять не решился
    А Ticket to ride Legacy планируете брать?

    • October 24, 2023 at 09:45

      Да, но позже. Сейчас у друзей, с которыми обычно проходим legacy игры, пополнение. Им пока не до настолок).

  9. October 27, 2023 at 11:42

    Сисолтпепа – таки думаю как-нибудь возьму. Но удивительно часто продают на барахолке. Причем по очень низкой цене. А я такие маленькие, но удаленькие вещи люблю. Места не занимают.
    ТТР тоже хочу какой-нибудь в коллекцию, а то ни одной нету. А ее отлично можно показывать новичкам. Но почему она такая дорогая…
    Oathsworn прям слюни потекли. Очень интересно будет почитать твое мнение

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.