Home > Aqua Garden > Пробуем Aqua Garden

Пробуем Aqua Garden

Впечатления от Aqua Garden – японской семейной игре о создании океанариумов.

Сие чудо удалось попробовать благодаря другу. На Aqua Garden денежки собирались через Кикстартер, плюс игрушка из Японии, так что перед нами этакий эксклюзив, который достать будет проблематично. Если только автор не решится на ещё одни сборы, или игру не подхватит издатель покрупнее.

У японских и корейских дизайнеров есть одно удивительное свойство – делать из середнячков и даже посредственности привлекательную милоту. К тому же, зачастую механики используются простейшие, причём эта простота порой возведена в абсолют. Вот и Aqua Garden, в принципе, не исключение.

В игре две основные механики. Первая – всем знакомый сбор сетов. По ходу дела игроки стараются оптимально заполнить аквариумы нужными сочетаниями морских гадов и водорослей, дабы заработать как можно больше очков за комбинации и выполненные цели.

Вторая механика… я её называю “рондель в один конец”. Подобное было, например, в Heaven & Ale. В свой ход двигаем фишку вперёд на любое деление, выполняем действие (тут – берём то, что лежит), и так, пока все не пройдут полный круг. Хитрость в том, что ходит всегда последний, и назад пути нет.

По ронделю случайным образом разбросаны “обычные” рыбы и, если играть с дополнением, то ещё и различные находки на пляже. Мы, к слову, сразу играли со всеми допами и модулями, ибо базовая игра чересчур незамысловатая.

Как видно, костяк прост и понятен, но нюансов тут тоже завезли. Они, в основном, касаются заполнения океанариума. Помимо мипла, топающего по общему ронделю, есть ещё один – он, словно белка в колесе, бегает по личному планшету. Именно от его расположения зависит, куда можно разместить подобранное добро. То есть, по сути, у нас двойной рондель!

Ход выглядит примерно так: сперва переставляем главного мипла, берём улов, потом двигаем рабочего океанариума на 1-3 деления, и, наконец, кладём свежую фишку (или фишки, если вдруг на ячейке осталась рыба с прошлого раунда) в один из двух аквариумов рядом с рабочим.

Но и это ещё не всё. У каждого аквариума есть запас кислорода, который нужно соблюдать. Следовательно, у каждой рыбки и растительности имеется параметр потребления. Повысить лимит можно с помощью водорослей.

Вдобавок, каждый раз, когда рабочий перешагивает ведро с монеткой, игрок получает 1 стандартную монету и до 4 дополнительных, если в двух самых правых аквариумах имеются необходимые сочетания, отмеченные на специальной карточке дохода.

Монеты нужны для того, чтобы покупать водоросли и кораллы с общего рынка (свободное действие), а также специальных водных обитателей, которые на партию выбираются случайным образом.

Как их купить? На ронделе есть особые ячейки, где можно: либо потратить денежки на одну спец-рыбу с уникальным свойством, либо “отрекламировать” свой океанариум и взять монеты за наличие тех или иных обычных рыб.

Стоит ещё отметить, что обычные рыбы тоже заселяются с некоторыми требованиями. Например, черепахе обязательно нужны водоросли, а акула не может соседствовать с мелкой живностью.

Как-то так. Если подытожить, то несколько раундов ходим по обновляемой дорожке (при игре втроём – 3 раунда), правильно располагаем фишку рабочего и эффективно забиваем планшет живностью. Если задействовано большое дополнение, то собираем ещё и всякие ракушки, бутылки и т.д., которые тоже принесут очки. В целом, условия скоринга сетов похожи на Sushi Go (что-то в единственном экземпляре не принесёт ПО, где-то проверяется лидерство, и т.п.).

За реиграбельность отвечают спец-рыбы, общие цели и карточки дохода. Есть ещё модуль, где каждому достаётся бонус, который можно использовать раз в раунд.

Что ж, Aqua Garden – это не выдающаяся, но во всех смыслах приятная семейка. Процесс вроде бы медитативный, но небольшой встряски добавляет соперничество за фишки. Ведь иногда для мощного сета тебе не хватает конкретной рыбы, и… вот – она перед тобой, но довольно далеко, и возникает дилемма – а стоит ли прыгать и оставлять соперникам столько добра. Кроме этого, часто идёт борьба за ячейки, где можно покупать спец-рыб, так как часто они дают очень полезные постоянные плюшки.

Ну, и взгляните на эту красоту! Мы сыграли 2 партии подряд, и сказать что-то плохое об игре язык не поворачивается. Мимимишные кастомные миплы морских обитателей с цветной печатью здорово влияют на визуальное и тактильное восприятие. На столе игра прям излучает позитив и летнее настроение. А ведь коробки базы и дополнения под завязку забиты подобными яркими фишками.

Кстати, обложка вызывает некий диссонанс – титульная иллюстрация настраивает не на милую семейную игру, а на какой-то хоррор “Челюсти”. Странный выбор.

Поставлю 7/10, как семейку можно смело рекомендовать. Недолгая, красивая, есть немного планирования, элементы гонки и головоломки. Только вот, достать Aqua Garden по вменяемой цене у вас вряд ли получится.

  1. October 27, 2023 at 11:48

    Потрясающие миплы. Бывает видишь настольную игру, и не столько тянет поиграть из-за геймплея, сколько хочется пораскладывать все на столе. Это был бы идеальный вариант для моей маленькой крестницы, с которой мы так и играем, что просто раскладываем компоненты. А если еще ничего не отпанчено, так это вообще радость до потолка. Последний раз 2 часа с ней фишки пчел и токены нектара перебирали из Honey Buzz.

    • October 27, 2023 at 12:01

      Да, миплы прикольные, там у некоторых даже есть специальные прорези: тип рыбу-клоуна можно поселить на водоросли или осьминогу дать бутылку (тип, чтоб его выложить, придется сбросить фишку бутылки).

      • October 27, 2023 at 12:04

        Если в Польше появится, присмотрюсь. Пока негде взять 😦

        • October 27, 2023 at 12:08

          Я не уверен, что кроме какого-нибудь повторного кика ее можно будет достать). Сейчас только на вторичке или в Японии самому (они не шлют).

  2. October 30, 2023 at 12:37

    Боже, какая же милота :)) Ну и механика ронделя, как в Эле, мне очень нравится.

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.