Home > My Island > Пробуем My Island

Пробуем My Island

Впечатления от My Island после 9 партий на троих и 6 партий дуэльно. Имеются небольшие спойлеры.

Так как в своё время нам очень зашла My City, вопрос о покупке “островного” продолжения не стоял.

Итак, перед нами всё такое же несложное семейное евро с механикой заполнения личного планшета. Продолжительность кампании аналогичная – 24 партии, а двигателем всего являются 8 конвертов, содержащих в себе элементы “наследия” в виде новых правил, компонентов и наклеек. И, судя по всему, если соревноваться вдвоём, то, как и с Городом, кампанию спокойно можно отыграть дважды.

Костяк процесса тоже остался неизменным. У каждого имеется личный планшет и набор из 28 тайлов. Правда, если в Городе были уже знакомые полиминошки, то тут фигуры “слеплены” из гексов с разными типами местности. Каждый ход вскрывается по одной карте из специальной колоды, после чего все одновременно пристраивают на планшет указанную фигуру.

Изначально правила размещения следующие. Начинать нужно на пляже, после чего каждый последующий тайл пристраивается к ранее выложенному так, чтобы совпадала хотя бы одна местность. При выкладывании домика на пляж получаем 1 ПО, а в конце партии каждый видимый гекс пляжа наказывает штрафом в 1 ПО. В первых играх закладывать разрешается лишь пляж и болото, остальное пространство пока недоступно.

Как и в Городе, тут разрешается пасовать и не выкладывать фигуру, только за это тоже полагается штрафное очко (поэтому на старте у вас сразу 10 ПО). Но зато можно продолжить партию и дождаться подходящих тайлов. А можно и вовсе выйти из партии и уже не терять очки за невозможность что-то пристроить.

Как видно, первые партии супепростые и быстрые. Более того, особого усложнения мы не увидели, отыграв за раз 9 так называемых эпизодов и вскрыв 3 конверта. К слову, потратили на это всего лишь ~4 часа.

Да, постепенно появляются новые возможности для скоринга (дороги, области с одинаковой местностью), открываются для заполнения пальмы и джунгли, распределяются бонусные наклейки… но, в целом, всё как-то чересчур осторожно и незначительно. Нет такого задора и головоломности, как было в Городе.

Вдобавок, появляется некое ощущение, что автор либо намеренно пошёл по пути упрощения, дабы сделать игру ещё более семейной, либо просто сбил на скорую руку продолжение, так как того требовал издатель.

Нет, я не хочу сказать, что играть неинтересно. Всё-таки центральная механика эффективного заполнения планшета, планирование исходя из постоянно меняющихся условий и целей, а также случайность выхода тайлов, рушащая те самые планы, всегда держат в лёгком напряжении и добавляют азарта. Но всё это уже было в Городе, и там новшества казались более продуманными, оригинальными и тематичными. В общем, посмотрим, как будет дальше, но пока скромные 7/10. Надеюсь, что в следующих эпизодах появится что-нибудь действительно любопытное.

  1. Tanaka
    December 4, 2023 at 10:47

    Здравствуйте! Доберитесь, пожалуйста, до оасворн) Мы всем русскоговорящим инетом ждем, затаив дыхание.

    • December 4, 2023 at 11:07

      Привет! Будем стараться! Сейчас нужно Билет добить, тогда можно и за Oathsworn взяться по идее. Но там новогодние праздники…

      • s5una
        December 4, 2023 at 12:14

        А мы как раз начали Oathsworn. Внезапно удалось ухватить коробку в местном магазине.

        Т.к. жена не очень может в английский литературный, то пришлось закидывать в deepl, а потом и Яндекс переводчик (после того как на первом закончились кредиты). Ну, и допиливать напильником. Получилось что-то плюс-минус съедобное. Для удобства всё разместил в Obsidan с возможностью перехода по главам. В общем, неплохо.

        Отыграли только сюжет первого сценария. Где-то примерно полтора часа с раскладкой и изучением правил. Думаю, дальше можно будет в час укладываться. История интригующая. Мир обрисовывается интересно, мазки добавляют деталей.

        Теперь осталось добить правила книги столкновений и таки победить первого гада (надеюсь).

        Эх, прямо завидую тем, кто может с приложухой играть. Я поклацал – сделано весьма недурно, а озвучка просто шикарная.

        • December 4, 2023 at 17:02

          Класс, что понравилось. Я одновременно и очень хочу начать, и боюсь разочароваться )). Правила почитал – сражения и механика циркуляции карт любопытно звучит, а вот к первой части, где нужно по цифрам ходить и просто отыгрывать события, есть вопросики. Может, на деле все лучше окажется.

  2. tms
    December 4, 2023 at 20:19

    Ждал этого обзора. Город очень понравился, но видимо остров можно и пропустить… Луче EXIT: Advent Calendar третий сезон. Столько же партий, о впечатлений не сравнимо 🙂

    • December 5, 2023 at 11:20

      О, календари сверхпопулярны сейчас, классная идея. Сам не брал, в подарки только).

  3. December 6, 2023 at 11:00

    Мы тоже стартанули. 4 конверта позади. Пока довольно бедненько по развитию механик и досыпанию контента. Надежда на 5 конверт, выглядит довольно увесисто

    • December 6, 2023 at 13:18

      Да, пока действительно бедно. Хотя порадовал 4 конверт. Но ещё не опробовали его. Значит, 5 ещё интереснее, это хорошо).

      • December 10, 2023 at 02:54

        апдейт: мы прошли 7 конверт. 8 пока не вскрывали. Игра, в итоге, к сожалению, на мой взгляд, по многим пунктам уступает городу. если город хотелось азартно еще конвертик и еще партейку, то тут очень много “проходных” партий и уже почти заставляем себя доигрывать. на 7 конверте появилась интересная механика, но однообразная середина кампании довольно сильно просадила впечатления

        • December 13, 2023 at 15:49

          Мы сейчас начали 5. В целом, согласен. Вроде бы меняется что-то, но по сути – шило на мыло. Город однозначно прикольнее.

  4. tms
    December 11, 2023 at 16:54

    Этот конец года сплошная лавина сильнейших новинок. Играть в Мой Остров было бы просто наказание 🙂

    • December 13, 2023 at 15:48

      Я сейчас одновременно в 2 копии играю в остров😁, и с 4 конверта уже нормально пошло, помясистее. Но Билет, конечно, покруче.

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.