Топ-10 самых ожидаемых игр в 2019-ом

Гулять так гулять! Следом за лучшими играми уходящего года личный топ наиболее ожидаемых новинок в году наступающем.

Но для начала проанализируем прошлогодний вишлист. Что действительно вышло, и во что из этого удалось сыграть.

Escape Plan. Игра собрала приличную сумму на Кикстартере (почти 660 тыс. долларов). Поначалу следил за проектом, но, чем больше узнавал подробностей, тем меньше хотелось вложиться. Вдобавок, с доставкой выходило порядка 100$. А потом вообще переключился на другую разработку Ласерды (о ней ниже).

Reykholt. Как только появилась информация, что Reykholt – это упрощённый Лоян, то меня начали терзать смутные сомнения. Позже они подтвердились, когда игру удалось попробовать на выставке в Эссене. В качестве семейной настолки, возможно, но более опытному игроку там ловить нечего. Рейтинг на BGG в 6.9 баллов, который продолжает снижаться, говорит сам за себя.

Lords of Hellas. Тут всё замечательно. Пришла с Кикстартера, поиграли, не разочаровались, ждём дополнений.

Black Angel. Долгострой от Pearl Games. Теперь издание намечено на 2019. Всё ещё очень жду, но в новый список включать не буду, чтобы не повторяться. Судя по первым отзывам, это не калька с Труа, а что-то действительное другое, просто с элементами предшественницы.

Artificial Intelligence. Аналогично, релиз перенесли на год. Тема интересная, из вишлиста не выкидываю.

Detective: City of Angels. И снова задержка. По последним новостям разослать бэкерам обещают в марте-апреле 2019. Игру поддержали друзья, поэтому возможность попробовать будет.

Stuffed Fables. Ну хоть что-то вышло, да неужели! Выглядит обалденно, отзывы вроде бы положительные, хотя некоторые жалуются, что очень просто, а для детишек уж слишком страшная тема. Нам всё равно пока рановато. Со счетов не сбрасываю.

Detective: A Modern Crime Boardgame. Буквально несколько дней назад пришла русская версия. Жанр один из любимых, рейтинг тоже обнадёживает, поэтому где-то процентов на 90 уверен, что понравится.

The Rise of Queensdale. Всё ещё охочусь за коробкой. Legacy же. Как же стало обидно, когда ко второму дню выставки в Эссене английскую версию раскупили. А там была такая вкусная цена. Но я не теряю надежды.

Arydia: The Paths We Dare Tread. Тут вообще неясно, когда ждать. Возможно, сборы на Кикстартере начнутся во второй половине следующего года. Автор обмолвился, что выложит новую порцию дизайнерских записок в январе.

Вот так ждёшь, надеешься, а ничего не выходит. Ну и ладно, куда торопиться-то. Пусть тестируют и делают качественно. А мы пока расширим список хотелок новыми наименованиями.

Tainted Grail: The Fall of Avalon. Вписался в Кикстартер. Awaken Realms вроде бы держит планку (This War of Mine, Lords of Hellas, Nemesis), поэтому есть вероятность, что игра получится отличной.

Соло-приключение (на двоих вроде бы тоже неплохо), напоминающее 7 Континент, но с более глубокой историей, за которую отвечает книжка с контактами-параграфами. Исследуем локации, прокачиваем своего персонажа, сражаемся с бандитами и монстрами, ищем союзников, выполняем квесты, решаем головоломки.

Ещё из интересного: боёвка, во время которой с помощью карт нужно составлять цепочку символов; а также механика исследования, когда на доступные локации указывают постепенно угасающие стражи Менхиры.

Batman: Gotham City Chronicles. Тут повезло, вписались друзья, с которыми постоянно играем. Надеюсь, что игру успеют разослать в 2019.

Нравится Бэтмен и сопутствующие герои, нравится Conan, механики которого взяты за основу (хитрый планшет оверлорда и кристаллы энергии), поэтому ожидания весьма высокие.

On Mars. А вот и новый Ласерда, за которым слежу. Уверен, что игра не будет инновационной и окажется солянкой из его старых наработок, но меня лично привлекает тема освоения Марса. Да и все прошлые проекты автора (Gallerist, Lisboa и т.д.) я как-то пропустил, поэтому похожесть меня особо не волнует.

Набор очков завуалирован под развитие своей автономной колонии, разработку дронов и изучение различных технологий, поиск кристаллов льда и шахт. Разумеется, придётся считаться с истощением запаса кислорода и прочими испытаниями.

Monumental. Цивилизация с декбилдингом на полтора часа от автора Elysium. Не рискнул вложиться в Кикстартер, понаблюдаю пока со стороны.

Центральная фишка – развитие цивилизации с помощью так называемого города, представляющего собой сетку из карт-локаций размером 3х3. Активация стартовых локаций позволяет получать ресурсы, за которые можно покупать новые карты с более мощными свойствами.

Так как рынок карт с каждой эпохой обновляется, то с течением времени эффекты городов позволяют проворачивать более эффективные и хитрые комбинации действий.

Waste Knights: Second Edition. Писал о ней в эссеновском отчёте. Америтреш-приключение в постапокалиптическом сеттинге.

Игра понравилась в первую очередь тем, что упор делается на историю и нелинейный сюжет. Каждый сценарий представляет собой ряд заданий и чекпоинтов. При выполнении задания или прохождении ключевой точки зачитывается художественный текст, который часто заставляет сделать судьбоносный выбор.

Кампанию на Кикстартере перенесли на начало 2019. Поглядим на финальный внешний вид и на наполнение коробки. Особенно волнует количество сценариев.

Eclipse: Second Dawn for the Galaxy. Одна из любимых стратегий, поэтому не удивительно, что возлагаю большие надежды на обновлённую версию.

Правда, немножко настораживает неуверенность и неопределённость издателя касаемо оформления. И насколько удобными получатся нашумевшие счётчики ресурсов.

Clank! Legacy: Acquisitions Incorporated. Информации пока ничтожно мало, но как любитель legacy не смог пройти мимо. Буду несказанно рад, если эта версия окажется совместимой с обычным Кланком.

Pipeline. Игру особо не изучал, повёлся, в первую очередь, на стильную коробку. К слову, оформлял её тот же художник, что и On Mars (Ian O’Toole).

Судя по описанию, перед нами евро на выкладывание тайлов, с помощью которых игроки формируют сеть нефтепроводов. Занятная смесь логистики и экономического движка.

Project: ELITE. Игру пробовал ещё на Spiel 2015. Игроки являются членами элитного отряда, которым предстоит выполнить миссию, попутно отстреливаясь от полчищ инопланетных монстров. Задания – это накидывание в реальном времени определённых символов в конкретных локациях и возвращение обратно на базу. Использование оружия и другой экипировки – это тоже накидывание указанных на карточках символов. Передвижение… ну вы поняли.

Игрушка забавная, и напряжение чувствовалось, и азарт. Даже подумывал купить, но миниатюры в издании от Artipia Games были просто ужасны. Но теперь за дело взялись CMON, и с детализацией проблем быть не должно. Подожду, когда появится в свободной продаже, а там видно будет.

Unbroken. Соло-приключение (тут уже строго на одного) от российского автора Артёма Сафарова, живущего в Канаде. На Кикстартере игрушка набрала почти полмиллиона долларов (!).

По задумке напоминает Dungeon Roll, только без кубиков. Сражаемся с монстрами, крафтим оружие, умело расходуем ресурсы, которые являются навыками героя. Dungeon Roll в своё время показался абсолютно без решений, интересно, как с этим обстоят дела тут и насколько азартен сам процесс?

Вот такая десятка получилась. Не скажу, что очень горячая, но кое-что жду с нетерпением (к примеру, новый Eclipse и Grail). Как всегда, жду советов, на что ещё стоит обратить внимание. До встречи уже, наверно, в новом году 😉

  1. Serafim Shabashov
    December 27, 2018 at 15:21

    Хмм.Eclips…посмотрим.Mars заинтересовал (если не ошибаюсь тот же автор ?) еханика больно знакомая,буду следить.Пост апокалипсис…может брату он вроде любит фильм Безумный макс (старые). Ну Eclips сие понятно (оговорено,всё помню).

    • December 28, 2018 at 00:35

      У On Mars Ласерда автор, значит жди зубодробительного евро на 2+ часа.

  2. December 27, 2018 at 21:01

    «Плюши» очень ждал, но пока не беру, жду отчётов. Кик Бэтмена пропустил, так как к моменту окончания компании не успел сыграть в Конан. Теперь жалею и буду думать – толи на eBay брать, толи во второй кик в 19м вписываться, уж больно Конан хорош.

    Удивительно что кто-то ещё ждёт Arydia. Сам очень ждал, но видимо не дождёмся уже(.

    • December 28, 2018 at 00:39

      Аридиа думаете загнётся в итоге? Неделю назад автор отписался, что версия 0.15 (что бы это не значило) готова, и, мол, всё пучком 🙂
      По Бэтмену совсем скоро же Кик, там точно выйдет дешевле, чем амазон/ебэй.

      • December 28, 2018 at 09:10

        Насчёт Аридии практически уверен, и очень жаль. Буду чрезвычайно рад ошибиться.

        По Бэтмену вопрос не простой. Да, eBay будет дороже, но не сильно. На новом кике – уверен – стоимость поднимут относительно первого. Плюс получить игру от байкера первого кика получится сильно быстрее, чем ждать рассылки второго. Плюс будут ли во время второго кика открыты все цели первого… В общем, не смотря на то что к сеттингу Бэтмена я абсолютно равнодушен, игру брать надо, Конан показал что игра отличная даже если на сеттинг наплевать (в очередной раз пожалел что им не достался Гарри Потер).

  3. Satrafox
    December 28, 2018 at 00:11

    Тоже вписался в Tainted Grail: The Fall of Avalon. Описание вкусное и судя по геймплейным видео будет интересной игрой.

    On Mars тоже заинтересовал, тема космоса интересна и вроде как автор интересный + соло режим обычно в его проектах есть, буду присматриваться.

    Отличный wishlist!

    • December 28, 2018 at 00:42

      Спасибо!
      Кстати, в Грааль вписался именно после геймплейного видео. Там какая-то пара так уютно и увлекательно играла, подумал, что с женой будет самое то :Р

      • Slovesny
        December 30, 2018 at 19:00

        А можно ссылку на видео?

        Увидел ваш пост и успел вписаться в последние 3 часа компании)

        • December 31, 2018 at 03:11

          Да, конечно 🙂
          Вот это видео.

  4. Anonymous
    December 28, 2018 at 09:38

    Interestnij spisok. Spasibo za nekotorije navodki.
    U menia eahcho paru variantov visvetilos: new frontiers (no ja fanat puerto ricko); na wingspan nemnozhko podgliadivaju; eshcho kak to interesuet pax transhumanity (interesnaja serija, i tema mne po dushe. Pravda, nikak ruki do pax rennaisance nedoxodiat).

    • December 28, 2018 at 11:27

      New Frontiers у меня, наверное, на 11 месте 🙂
      Глянул процесс – показалось очень похоже на карточную версию, хотелось больше “своего”.
      Wingspan – нужно ждать обзоры, интересно тоже.
      Pax-ы (и новые, и старые), тут снова любопытно со знающими людьми сыграть, сам не найду компанию скорей всего.

      • Anonymous
        December 28, 2018 at 17:56

        Tak s new frontier eto uzhe vitok idet. Ved RftG eto kartochnaja versija Puerto Rico. Vot teper s New Frontiers vernemsia k istokam 🙂 vo vsiakom sluchaee u menia imenno takoe vpechatlenie.

  5. Tikoshka
    December 28, 2018 at 22:14

    Как я люблю околоновогодние деньки! Везде появляются итоговые отчеты и грядущие планы. Скоро Тесеру, как всегда засыпет такое количество интересных дневников, какого не бывает в течение года 🙂

    Удачи вам, вашей семье и вашему блогу! Всегда интересно вас читать. Здорово, что вы полны планов на будущее.

    • December 28, 2018 at 23:12

      Спасибо за тёплые слова! 🙂 С Наступающим!
      Про дневники на Тесере – в точку. Начало января должно быть жарким!

  6. Тимур
    December 28, 2018 at 22:27

    Присоединюсь к остальным и поздравлю все ваше семейство с наступающим Новым годом. Желаю не терять интереса к тому, что делаете и чем увлекаетесь, а также дальнейшей жизни блогу!

    Со своей стороны, в Новом году жду преимущественно дополнений к уже имеющимся играм, хотя не исключаю новых приобретений. Из более вероятных “La Granja”, когда “Crowd Games” ее все же выпустит и отслеживаю “Underwater Cities”.

    • December 28, 2018 at 23:54

      Спасибо! С Наступающим! 🙂
      La Granja шикарна!

  7. Stanislavsky
    December 29, 2018 at 01:35

    Впервые читаю новость с кика и прям очень заинтересовался игрой. Монументал – круто выглядит и это я не про миньки которые меня обычно не особо привлекают) Карточки, система города, цива на 1,5 часа… Продолжаем наблюдение ))

    • December 29, 2018 at 02:17

      Дааа… а ещё они прям уверены в игре, что дали возможность купить версию без минек (65 против 90 с фигурками) 🙂

  8. Catmans
    January 6, 2019 at 16:35

    Владимир, с Новым годом!
    Спасибо за отличные обзоры в прошедшем году, жду новые, и желаю, чтобы игры наступившего года не были разочарованием!

    • January 6, 2019 at 17:12

      С Новым годом! 🙂

  9. Андрей
    April 15, 2019 at 23:40

    Владимир,добрый вечер.
    Я с большим нетерпением жду заключительный 3й сезон “Pandemic Legacy. Season 3”.
    В вашем списке её не обнаружил.
    Вы ожидаете эту игру или это был осознанный отказ после прохождения предыдущих двух?

    С уважением,
    Андрей.

    • April 16, 2019 at 11:20

      Игру жду (хотя не так сильно после второй, она меньше понравилась), но как-то поутихли новости по поводу 3 части. Не уверен, что она выйдет в этом году.

      • Make Makovich
        May 27, 2019 at 00:47

        Очень жаль, что в этом году совсем нет новых постов : ( Ждём свежих обзоров на любимом русско-язычном блоге об играх!

  1. No trackbacks yet.

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.